Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2" готовят к вводу в работу пускорезервную электрокотельную на строительной площадке Ленинградской АЭС

3 июля 2017, 10:55 766 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Холдинг ТИТАН-2

Это котельная, обеспечивающая паровой нагрузкой АЭС в период ее пуска, ремонта, проведения пусконаладочных работ и в случае аварийного отключения станции.

В проекте Ленинградской АЭС пускорезервная котельная является производственной и предназначена только для покрытия технологических потребностей в паре. Пар, вырабатываемый пускорезервной котельной, идет на разогрев деаэратора, коллектора пара собственных нужд и уплотнение турбины до поступления собственного пара от реакторной установки во время пуска или ремонта первого блока АЭС.

Сотрудникам компании совместно с представителями завода-изготовителя предстоит ввести в работу четыре электродных котла. Масса каждого - 11 тонн, паропроизводительность - 20 тонн в час.

При пробном запуске на котлы подается вода, включаются все системы и начинается циркуляция воды. После этого в систему подаются реагенты для проверки химического состава воды. Необходимо, чтобы в ней было определенное количество соли во избежание образования отложений на стенках котла. Если все показатели в норме, автоматически подается напряжение 10 кВ и котел начинает работать.

После этого происходит набор давления в пускорезервном коллекторе. Он открывает задвижку, и пар начинает поступать на паропровод, который по эстакаде идет в турбину. Во время первого пробного запуска пар планируют вывести через открытый фланец паропровода.

Обсудить на форуме
Метки: ТИТАН-2

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно