Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Более 300 случаев воровства электроэнергии на 10 миллионов рублей выявили в мае энергетики "Дагестанской сетевой компании"

6 июля 2017, 17:12 877 Время чтения ≈ 2 мин

Энергетиками управляемого МРСК Северного Кавказа Общества «Дагестанская сетевая компания» в мае текущего года составлено 311 актов неучтенного потребления на общую сумму 10 млн 410 тыс. рублей. Украденного объема вполне хватило бы для обеспечения потребностей в электроснабжении жителей города Каспийска в течение недели.

Больше всего нарушений выявлено в части безучетного потребления электроэнергии. Составлено порядка 277 актов с суммарным потреблением свыше 3 млн 377  тыс. кВт.ч на сумму 8 млн 293 тыс. рублей, в том числе за предыдущие периоды.

Наиболее результативными по количеству оформленных актов безучетного потребления оказались Дербентские районные сети, где составлено 42 акта на сумму 262 тыс. рублей. Выявлено 7 случаев воровства электроэнергии среди юридических лиц на сумму 102 тыс. и 35 случаев воровства среди физических лиц на сумму 159 тыс. рублей.

Успешной оказалась и работа энергетиков Хунзахского РЭС, где в ходе проверки было составлено 16 актов на сумму 213 тыс. рублей.

В ходе рейдов сотрудники АО «Дагестанская сетевая компания» нередко выявляют факты бездоговорного потребления электроэнергии, потребления электроэнергии в обход прибора учета, самовольного вмешательства в работу электросчетчика, несанкционированного повторного подключения к электросетям после проведенного отключения за имеющиеся долги.

Обнаружение подобных фактов оборачивается серьезным наказанием для нарушителей – помимо платы за нанесенный энергетикам урон, законодательством предусмотрена административная ответственность по отношению к виновным. Начисление за несанкционированное потребление рассчитывается по максимальному сечению провода с момента последнего посещения контролерами, что в действительности намного превышает объем, который фиксирует прибор учета. Кроме того, серьезные штрафы предусмотрены в КоАП РФ за незаконное подключение к сетям.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+