Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Reuters: газовые турбины Siemens поставили в Крым вопреки санкциям

6 июля 2017, 10:15 1054 Время чтения ≈ 3 мин

В Крым, на который распространяются санкции Европейского союза, запрещающие европейским компаниям поставлять на полуостров технологии и оборудование в сфере энергетики, поставили газовые турбины производства немецкой компании Siemens, сообщили Reuters три источника, знакомые с проектом.

Информагентству не удалось установить, были ли поставлены турбины с ведома или согласия Siemens, сообщает RNS.

Близкий к проекту источник сообщил агентству, что две из четырех турбин были доставлены морем в Крым. По его словам, они предназначены для использования на Севастопольской электростанции. Турбины были выгружены в порту Севастополя, на площадке станции проведена работа для их установки и запуска, сказал он. По словам источника, в порт Севастополя доставлены турбины модели SGT5-2000E. Турбины такой модификации производятся только Siemens и ее дочерними компаниями. Чиновник из крымской энергетической отрасли, знакомый с ходом проектов, и сотрудник участвующей в строительстве компании подтвердили, что в Крым доставлены турбины производства Siemens.

О том, что турбины производства Siemens могут быть использованы в Крыму, Reuters сообщило со ссылкой на источники в августе 2016 года. Тогда агентство выяснило, что государственная компания «Технопромэкспорт» намерена использовать на двух строящихся крымских электростанциях турбины, произведенные СП Siemens и «Силовых машин» (принадлежит Алексею Мордашову) — Siemens Gas Turbine Technologies (65% у немецкой компании). Проектная документация крымских электростанций предусматривает возможность установки лишь турбин Siemens, указывали источники. Если турбины Siemens попадут в Крым, это станет нарушением санкций ЕС, предупреждало агентство.

Россия строит в Крыму две электростанции общей мощностью 940 мегаватт за $1,3 млрд. Поставка турбин Siemens для строящихся в Крыму двух электростанций ранее была заморожена из-за риска нарушения санкций ЕС, указывали источники агентства.

«Siemens не поставлял турбины в Крым и соблюдает все ограничения экспортного контроля», — сказал представитель Siemens в Мюнхене Вольфрам Трост в ответ на просьбу подтвердить передачу Крыму турбин. Сославшись на конфиденциальность, он не ответил на письменные вопросы о том, известно ли Siemens, что турбины отправлены в Крым, и будет ли концерн участвовать в их установке и обслуживании. Московский офис Siemens не предоставил комментарий на запрос Reuters. Министерство энергетики РФ отказалось от комментариев, адресовав вопросы к исполнителю проекта — «Технопромэкспорту». Представитель «Технопромэкспорта» отказался от комментариев. Представитель ЕК и представитель министерства экономики Германии не предоставили оперативный комментарий.

«Поставка турбин Siemens в Крым станет проверкой границ дозволенного для европейских компаний после введения санкций ЕС», — резюмирует агентство.

Обсудить на форуме
Метки: КРЫМ-2014, Siemens

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно