Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Андрей Черезов провёл совещание по вопросу обеспечения устойчивого функционирования Калининградской энергосистемы

10 июля 2017, 15:40 853 Время чтения ≈ 2 мин

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации, заместитель руководителя Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) Андрей Черезов провел совещание по вопросам связанным с обеспечением устойчивого функционирования Калининградской энергосистемы в различных режимах.

В совещании приняли участие представители Минэнерго России, Правительства Калининградской области, АО «СО ЕЭС», ПАО «Россети», АО «Янтарьэнерго».

Учитывая особое расположение территории Калининградской области Минэнерго России уделяет большое внимание вопросам энергобезопасности и повышения надежности функционирования Калининградской энергосистемы.

В рамках совещания был рассмотрен весь комплекс мероприятий, направленных на обеспечение устойчивой работы Калининградской энергосистемы с учетом текущей и прогнозируемой режимно-балансовой ситуации.

В настоящее время в самом западном регионе Российской Федерации реализуется проект строительства четырех новых электростанций, призванных обеспечить гарантированное электроснабжение потребителей области при любых возможных схемах электрической сети, в том числе в режиме изолированной работы Калининградской энергосистемы.

На совещании были рассмотрены вопросы готовности оборудования электростанций к восстановлению нормального режима работы в случае аварийных ситуаций с последующей работой в изолированном режиме, а также при обесточении механизмов собственных нужд. Определены необходимые мероприятия для разворота с нуля строящихся Маяковской и Талаховской ТЭС.

По итогам совещания принято решение о размещении на новых электростанциях автономных дизель-генераторных установок, позволяющих подать напряжение на механизмы собственных нужд и осуществить разворот станций с нуля.

Кроме того определена последовательность подготовки к проведению соответствующих натурных испытаний генерирующего оборудования строящихся Маяковской и Талаховской ТЭС.

Исполнение соответствующих мероприятий находится на постоянном контроле   Минэнерго России.

В рамках рабочей поездки Андрей Черезов также посетил с осмотром Калининградскую ТЭЦ-2 и площадку строительства Прегольской ТЭС.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+