Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Умные" счетчики помогли выявить расхитителей электроэнергии в Кущевском районе

10 июля 2017, 17:39 942 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Кубань

Благодаря внедряемой в районе автоматизации систем учета электроэнергии, специалисты Ленинградского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») выявили несколько случаев вмешательства в работу приборов учета в Кущевском районе. Напомним, в рамках реализации энергосервисных контрактов в Кущевском районе же установлено 5200 «умных» счетчиков.

Установленный «интеллектуальный» прибор учета поддерживает многотарифный режим по зонам суток, защищает электрическую сеть потребителя от перегрузок и перенапряжения, обеспечивает удаленный контроль показаний с последующим выставлением счета на оплату. Кроме того, он фиксирует все события, происходящие с ним самим: например, «нештатное» магнитное поле, попытки хищения другими способами, попытки вскрытия крышки и кожуха, отключение и включение.

По словам заместителя директора Ленинградских электросетей Анатолия Овчинникова, «система позволяет отслеживать суточное потребление электроэнергии. В случае, если у потребителя идет резкое снижение потребления, он помещается в так называемую «группу риска».

Те, кто предлагает свои «услуги» по снижению потребления электроэнергии, вероятно, заверяют, что выявить это невозможно. Но это – отмечают специалисты – не так.

Если сотрудники Кубаньэнерго обнаруживают вмешательство в работу электросчетчика, прибор заменяется на новый. А прибор, в работу которого вмешались, отправляется на экспертизу, а затем в правоохранительные органы. В случае, если будет доказано вмешательство в работу прибора, – наказание грозит не только тому, кто «оказал услугу», но и собственнику домовладения.

При выявлении фактов внешнего воздействия на прибор учета, согласно действующему законодательству, объем потребленной абонентом электроэнергии будет определяться расчетным способом. Это значит, что будет учитываться максимальная мощность всех энергопотребляющих устройств в течение 24 часов в сутки с момента фиксации события в памяти счетчика.

– Попытки вмешательства в работу приборов учета электроэнергии неизбежно влекут административную и даже уголовную ответственность, – отметил директор Ленинградского филиала Кубаньэнерго Роман Шеблаков. – Есть законные механизмы, с помощью которых можно экономить электроэнергию. Например, с помощью перевода счетчиков на тариф «день-ночь». Но ни в коем случае нельзя пользоваться сомнительными «услугами» различных дельцов. Обойдется дороже.

Кстати, пользование такими «услугами» не выгодно не только самим «предприимчивым» абонентам, но и их соседям. Необоснованные потери электроэнергии в сетях возвращаются к потребителям повышением тарифа и перебоями с электроснабжением.

Отметим, что по программе установки «умных» приборов учета электроэнергии в станице Кущевская и других населенных пунктах района уже установлено 5200 современных приборов. До середины октября в муниципалитете энергетики смонтируют еще 5000.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно