Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Алюминиевая Ассоциация организовала диалог с участием ВЭБа и Минпромторга по глобальным вопросам отрасли

12 июля 2017, 09:46 1336 Время чтения ≈ 3 мин

Влияние технологий Индустрии 4.0 на мировую промышленность и, в частности, алюминиевую отрасль России, перспективы развития внутреннего рынка алюминия, а также вопросы международного сотрудничества обсудили участники сессии «Алюминиевая промышленность в эпоху «Индустрии 4.0», организованной Алюминиевой Ассоциацией на площадке ИННОПРОМа. Модератором мероприятия выступил заместитель Председателя Внешэкономбанка Петр Золотарев.

Выступая на сессии, эксперты сделали акцент на том, что алюминий обладает неоспоримыми преимуществами в условиях перехода к новой фазе индустриального развития с точки зрения возможностей его использования и переработки.

Как отметил заместитель министра промышленности и торговли Сергей Цыб, сегодня назрела необходимость в многосторонней координации между ведущими странами-производителями первичного алюминия. Замминистра призвал начать глобальный диалог для координации алюминиевой отрасли в целом с учетом экономических и социальных последствий. В качестве механизма он предлагает создать международную многостороннюю ассоциацию, которая станет эффективной диалоговой площадкой. В настоящее время консолидированная позиция вырабатывается в формате Россия - страны  Персидского залива, а также Китай и Индия.

В свою очередь Петр Золотарев отметил, что для развития проектов высокого передела в алюминиевой индустрии «необходимо консолидировать действия Правительства РФ, федеральных и региональных органов, институтов развития и бизнеса». По его словам, Внешэкономбанк активно ищет подобные проекты, готов предложить «умные» инструменты финансирования, в том числе по поддержке экспорта высокотехнологичной алюминиевой продукции.

Правительство РФ в настоящее время реализует программу по стимулированию спроса на продукцию высоких переделов из алюминия. Говоря о перспективах развития отрасли, генеральный директор активного члена алюминиевой ассоциации – компании РУСАЛ Владислав Соловьев отметил, что рост потребления алюминия составляет 6-7% в год. Приоритетными отраслями потребления алюминия он назвал автомобилестроение, строительство, мостостроение, авиастроение, энергетику.

Принявший участие в дискуссии вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Дмитриев, подчеркнул, что развитие алюминиевой промышленности может стать проектом государственной важности. По его мнению, при наличии длинных и дешёвых денег алюминиевая промышленность сможет стать одним из драйверов роста экономики. «Развитие алюминиевой промышленности – возможность развития малого и среднего бизнеса, выход предприятий с алюминиевыми изделиями на внешние рынки, и система ТПП страны готова этому содействовать», - сказал он.

На сессии также выступили представители деловых кругов и алюминиевой промышленности Японии и Бахрейна. Они высказались за развитие сотрудничества с Россией по ключевым вопросам - новые технологии, вопросы избыточных мощностей и экология.
 
В панельной сессии приняли участие представители руководства профильных федеральных служб, РЭЦ, Европейской ассоциации потребителей алюминиевой продукции, а также российские компании.

Обсудить на форуме
AAAS
7.8

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно