Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ИННОПРОМ-2017: итоги второго дня

12 июля 2017, 12:07 1337 Время чтения ≈ 13 мин
Источник: expo.innoprom.com

 На заседании Стратегического совета по инвестициям в новые индустрии "Условия развития рынков будущего: точки роста" министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил, что переход промышленности к новым цифровым стандартам станет революционным: "Очевидно, что все отрасли рано или поздно будут вынуждены пройти через цифровую трансформацию. Многие существующие производства и профессии попросту исчезнут или трансформируются в другие". Мантуров напомнил, что в рамках технологической трансформации в России отобраны 9 рынков, глобальная капитализация каждого из которых к 2035 году должна превысить сумму в 100 млрд долларов.

В рамках Форума производителей компонентов: станкостроение и инвестиционное машиностроение заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков определил один из основных сдерживающих факторов локализации крупных производств в России: "С одной стороны, у нас разработана система требований для крупных игроков на российском рынке, с другой стороны - и коллеги из компаний, которым мы ставим задачу локализироваться, и специалисты говорят об одной системной проблеме: никое качество производителей комплектующих".

Заместитель министра промышленности и торговли Георгий Каламанов в ходе круглого стола "Африка - восходящая звезда в контексте новых международных отношений" заявил, что Россия и Египет осенью 2017 года подпишут межправительственное соглашение о создании российской промышленной зоны, которая станет платформой для выхода российских компаний на быстрорастущие рынки Африки. Проект промышленной зоны на востоке города Порт-Саид предусматривает облегченный налоговый режим для российских компаний и локализацию производства грузовиков, тракторов, продуктов нефтехимии и железобетонных изделий. "За последний год проект создания промышленной зоны стал явью, есть участок, над которым работают коллеги, есть проект межправительственного соглашения, который, я надеюсь, будет согласован и подписан осенью текущего года", - заявил Каламанов. Заместитель министра подчеркнул, что промышленная зона станет первым этапом по созданию инфраструктуры для выхода российской продукции на африканские рынки, а африканские страны будут более активно работать с российскими компаниями: "Африка сейчас находится в фокусе внимания, Африка это серьезный рынок, за который нужно бороться". Каламанов также отметил сотрудничество с Зимбабве, где российский консорциум осуществляет проект по освоению месторождения Дарвендейл, обладающего третьими в мире по величине запасами платины: "Я полагаю, что мы этот проект доведем до конца".

Во второй день выставки ИННОПРОМ-2017 глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин рассказал о беззащитности финансовой системы России перед киберугрозами: "Очевидно, что мы сегодня попали в новый мир и, скорее всего, не успеваем реагировать на эти риски. Я бы сказал, что наша финансовая система, несмотря на то, что она немножко впереди по цифровизации идет, чем другие отрасли, в общем и целом тоже открыта и беззащитна". По его словам, банки, которые лучше промышленных предприятий защищаются от кибератак, все равно "вскрываются". Глава ЦСР отметил, что в настоящее время противодействие киберугрозам и корпоративное управление - это направления, которые необходимо активно развивать. "Мне кажется, очень важно, чтобы риски, связанные с кибербезопасностью в корпоративном управлении, были особенно отмечены", - добавил Кудрин.

Республика Корея выступит в качестве страны-партнера 9-ой Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2018. Сегодня был подписан меморандум о намерениях между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Группой компаний "Формика", Корейским агентством содействия торговле и инвестициям (КОТРА), Корейской ассоциацией машиностроения (KOAMI) и Корейской ассоциацией международной торговли (КIТА).

Главное от бизнеса:

Глава Российского экспортного центра Петр Фрадков, выступая на Международном форуме развития промышленного экспорта IndEx Forum, заявил, что Свердловская область станет первым регионом, где РЭЦ запустит пилотную программу поддержки несырьевого экспорта IndEх. Соглашение об этом было заключено сегодня между главой РЭЦ Петром Фрадковым и врио губернатора региона Евгением Куйвашевым. "Мы очень конструктивно работаем с правительством Свердловской области, предприятиями региона. Свердловская область - один из лидеров в России по экспорту. Сегодня с Евгением Куйвашевым мы подписали соглашение о сотрудничестве, в нем оговаривается рамочный набор инструментов поддержки экспортной деятельности, что, в свою очередь, должно благотворно сказаться на динамике экспорта несырьевой продукции", - сказал Фрадков.

На панельной дискуссии "Алюминиевая промышленность в эпоху "Индустрии 4.0" заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб сказал, что Минпромторг России ведет переговоры с Китаем и Индией по созданию рабочих групп для развития алюминиевой промышленности: "Мы заинтересованы в стабильности на алюминиевом рынке, а решить эту проблему может только устранение мирового структурного дисбаланса по всей отраслевой цепочке. Минпромторг предпринимает усилия, чтобы проблема мирового перепроизводства в мировой алюминиевой промышленности не стала хронической... Необходимо начало глобального диалога для обмена опытом по регулированию, поддержке и реструктуризации отрасли с учетом экономических и социальных последствий. Для решения этих задач мы уже создали ряд рабочих групп с ОАЭ, Бахрейном, Катаром, ведем активный сейчас активный диалог с Саудовской Аравией, Китаем, Индией по созданию отраслевых рабочих групп". По словам замминистра, мировое потребление алюминия за последние 15 лет выросло в 2,5 раза, что обусловлено новыми требованиями по энергоэффективности и ресурсосбережению в энергетике, транспорте и других отраслях.

Гендиректор "Русала" - одного из крупнейших в мире производителей алюминия - Владислав Соловьев, в свою очередь, отметил на панельной дискуссии, что потребление алюминия в мире продолжит стабильно расти на 6-7% в год, и российскому производителю нужно быть готовым к новым вызовам: "Мы можем быть уверены в своем будущем, но нам нельзя успокаиваться. Мы должны понимать, в какой сфере будут новые применения нашего металла и откуда придут новые вызовы и конкуренты".

Директор по коммуникациям и международному сотрудничеству корпорации МСП Никита Банцекин, выступая на Международной конференции "Производственная кооперация между российскими и японскими малыми и средними предприятиями", отметил: "В России за полтора года сумма закупок крупными компаниями у малых и средних выросла до 1,5 миллиардов рублей. Мы надеемся, что сумма возрастет до 1,6 триллиона рублей". Он также упомянул о создании бесплатной системы "Бизнес-навигатор", которая должна помочь российским и иностранным предпринимателям.

В рамках конференции "Стандартизация и оценка соотвествия как инструменты повышения экспортного потенциала российской промышленности" генеральный директор Российского экспортного центра Петр Фрадков рассказал о стандартах российского экспорта: "Стандарт в нашем понимании - это не только документ, который применяться в обязательном режиме. Это документ, устанавливающий качественные показатели продукции. Мы должны отталкиваться от того, что если предприятие умеет экспортировать и соответствовать этим требованиям, то предприятие производит реально качественную продукцию. Это тот основной тезис, который отличает нас от некоторого прошлого, когда мы поставляли на экспорт любой ценой, что угодно, лишь бы получить валютную выручку".

На круглом столе "Производственный персонал в цифровую эпоху" глава Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов отметил, что внедрение роботов вытесняет сегодня не низкоквалифицированный труд, а именно звено интеллектуального труда: "Искусственный интеллект вытесняет среднее звено. Остается низкоквалифицированная работа и очень высококвалифицированная работа". Он добавил, что сегодня уже есть роботы, которые полностью заменяют рекрутеров, юристов, могут писать документы для подачи в суд и прогнозировать с высокой долей вероятности судебное решение.

Профессор кафедры обработки и распределения материалов Georgia Tech, основатель CIRRELT Interuniversity Research Centre on Enterprise Networks, Logistics and Transportation Бенуа Монтрёй на пленарной сессии Международного логистического форума "Физический интернет и его решения для лидеров промышленной логистики" рассказал о развитии "физического интернета": "Все вы знаете об облачных хранилищах, на которых хранится информация вместо компьютера. Сегодня мы говорим о возможности сделать тоже самое и с физпродуктами, чтобы не ограничиваться стенами вашего склада. Они будут храниться на каком-то общем складе, где существуют сотни, тысячи открытых распределительных центров. И очень быстро ваши товары могут поставляться на разные рынки".

На пресс-конференции "Подходы Концерна ВКО "Алмаз-Антей" к диверсификации производства и организации выпуска продукции гражданского назначения" заместитель генерального директора Александр Ведров сообщил, что доля гражданской продукции в общем объеме производства Концерна ВКО "Алмаз-Антей" упала до 5-7%: "Доля гражданской продукции сейчас у нас упала, хотя в абсолютном выражении она растет. Это связано с пиком гособоронзаказа и с экспортными контрактами, которые выполняет концерн. Пять-семь лет назад доля гражданки от общего объема доходила до 13%, сейчас около 5-7% колеблется". По словам Ведрова, в 2017-2018 годах резкого роста доли гражданской продукции в общем объеме производства на предприятиях "Алмаз-Антей" не ожидается. "Основные производственные мощности работают на гособоронзаказ и на экспорт. Сейчас в стадии подписания несколько больших контрактов, которые обеспечат нас достаточно серьезной загрузкой", - отметил заместитель гендиректора. Также Ветров рассказал о совместном проекте по выпуску промышленных 3D-принтеры с Уральским федеральным университетом (УрФУ): "У нас есть совместный проект, <...> концерн, прежде всего, для себя заинтересован в создании линейки аддитивных принтеров, так как есть понимание, и у конструкторов, что аддитивные технологии <...> позволяют существенно уменьшить стоимость. С другой стороны, эти технологии позволяют создать совершенно невероятное качество, и сделать такой сложности детали, которые традиционные технологии просто в принципе не могут сделать". Кроме того, Александр Ведров заявил о том, что испытательный полигон для тягачей, используемых в нефтегазовом комплексе, а также в качестве шасси для зенитных ракетных комплексов (ЗРК), заработает на Брянском автозаводе (БАЗ) до конца этого года.

Обсудить на форуме
Метки: ИННОПРОМ-2017

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+