Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Выпускники ведущих технических вузов Юга России, прошедшие обучение по специализированным программам подготовки Системного оператора, успешно защитили дипломы

12 июля 2017, 09:39 510 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Двадцать студентов-магистрантов Северо-Кавказского Федерального университета (СКФУ) и Южно-Российского государственного политехнического университета имени М.И. Платова (ЮРГПУ), обучавшихся по специализированным программам подготовки специалистов для АО «Системный оператор Единой энергосистемы», успешно защитили выпускные квалификационные работы.

В течение двух лет в рамках реализации Концепции взаимодействия АО «СО ЕЭС» с вузами группа студентов СКФУ (г. Ставрополь) проходила подготовку по специализированной программе «Кибернетика электроэнергетических систем», группа студентов ЮРГПУ (г. Новочеркасск) обучалась по программе «Управление режимами электроэнергетических систем». В ходе обучения магистранты прошли стажировку, производственную и преддипломную практику в филиалах АО «СО ЕЭС» – Объединенном диспетчерском управлении энергосистемами Юга (ОДУ Юга) и региональных диспетчерских управлениях (РДУ) операционной зоны ОДУ Юга. Темы дипломных проектов были выбраны с учетом специфики деятельности Системного оператора.

В учебном процессе обеих групп активно участвовали специалисты филиалов Системного оператора. Они проводили занятия по специальным дисциплинам, руководили производственной и преддипломной практикой студентов, работали в составе государственных аттестационных комиссий.

Во время обучения по специализированным программам студенты СКФУ и ЮРГПУ принимали участие в научно-исследовательской работе. В 2016 году восемь из них представили свои доклады на VII Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи», проводившейся в Казанском государственном энергетическом университете, а 13 человек приняли участие в региональных этапах Международного чемпионата по решению топливно-энергетических кейсов, проходивших в Ставрополе и Новочеркасске. Кроме того, во время обучения в спецгруппах ребята принимали участие в VI Межрегиональном летнем образовательном форуме «Энергия молодости», V международном форуме «Энергоэффективность и энергосбережение» ENES EXPO, инновационном конкурсе «УМНИК», XI молодежной научно-практической конференции «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике» и других форумах и конференциях.

На защите дипломных проектов присутствовали представители ОДУ Юга и Ростовского РДУ. Решением Государственных квалификационных комиссий 16-ти студентам, обучавшимся по специализированным программам Системного оператора, будут вручены дипломы с отличием. Кроме того, все выпускники получили Сертификаты об успешном прохождении специализированной подготовки.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно