Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ставропольские энергетики за "круглым столом" представили новый сервис – информационную карту компаний отрасли

14 июля 2017, 10:28 781 Время чтения ≈ 5 мин

Директор филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» (входит в группу компаний «Россети») Игорь Демчак принял участие в «круглом столе» на тему «Структура и особенности функционирования энергосистемы Ставропольского края», который прошел в региональном министерстве энергетики, промышленности и связи.

За «круглым столом» обсудить насущные вопросы функционирования электросетевого комплекса собрались представители крупнейших энергетических компаний – филиала ПАО «МРСК «Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго», ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро», АО «Ставропольские городские электрические сети», Министерства энергетики, промышленности и связи края, а также журналисты ведущих краевых СМИ.

Электроэнергетическую отрасль края представляют генерирующие, сетевые и сбытовые компании. И многим потребителям до сих пор не совсем понятно, куда обращаться, если возник вопрос с подключением к электрическим сетям, платежами, заключением договора на электроснабжение или в случае отключения в доме света.

Заместитель министра энергетики, промышленности и связи края Виталий Шульженко подробно рассказал журналистам о структуре и особенностях функционирования энергосистемы региона, разделении полномочий сетевых и энергосбытовых компаний.

«Согласно законодательству, виды деятельности энергокомпаний разделены на генерацию, сбытовую, сетевую и диспетчерскую деятельность. Сегодня в крае работает 21 сетевая компания, которая осуществляет эксплуатацию энергосетей, 7 сбытовых, с которыми потребители заключают договоры электроснабжения», - отметил Виталий Шульженко.

Директор филиала МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» Игорь Демчак представил собравшимся Информационную карту границ ответственности сетевых и энергосбытовых компаний Ставропольского края. Этот проект был разработан специалистами энергокомпании совместно с Министерством энергетики, промышленности и связи СК. Журналистам продемонстрировали, как с помощью одного клика на выбранном на интерактивной карте районе потребитель может получить подробную информацию о работе в конкретном населенном пункте сетевой и сбытовой энергокомпаний, их филиалов и производственных подразделений. Здесь можно узнать режим работы, контакты абонентских отделов и диспетчерских служб, в которые следует обращаться, к примеру, в случае, если погас свет: https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3Afd1rpF8Az-4UK_inoDJZ9ICZ-RFFvVgL&source=constructorLink

  «Понимание разделения границ ответственности за производство энергии, ее транспортировку и обеспечение ею конкретного абонента было всегда достаточно сложным для простого пользователя. Особенно когда в технологической цепочке «электростанция – конечный потребитель» задействованы несколько организаций. Мы разрабатывали этот ресурс для удобства наших клиентов и аккумулировали в нем максимальное количество справочно-контактной информации», - подчеркнул Игорь Демчак.

В ходе «круглого стола» также затронуты проблемы бездоговорного потребления электроэнергии, дебиторской задолженности потребителей перед энергокомпаниями.

Несмотря на то, что «Ставропольэнерго» как сетевая организация занимается обслуживанием электросетей и технологическим присоединением, а гарантирующий поставщик продает электроэнергию потребителям, долги абонентов сказываются на обеих компаниях.

«Потребитель задолжал сбытовой компании, как следствие, она не может оплатить сетевой организации за транспортировку энергии», - пояснил Игорь Демчак. И обратил внимание собравшихся на некоторые цифры: «На сегодняшний день задолженность гарантпоставщика перед «Ставропольэнерго» составляет порядка 1,5 млрд рублей. На эти деньги мы могли бы построить три подстанции 110 кВ, или 1 000 км воздушных линий электропередачи 10-04 кВ, или 1 800 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ. Но мы их недополучаем. Задолженность может негативно повлиять на ход ремонтной программы в рамках подготовки объектов электроэнергетики к осенне-зимнему периоду», - отметил директор «Ставропольэнерго».

Что касается бездоговорного потребления, то, как было отмечено на встрече, на законодательном уровне ужесточена ответственность за бездоговорное потребление энергоресурсов. В Ставропольском крае уже есть четыре случая, когда за хищение энергоресурса в отношении недобросовестных потребителей возбуждались уголовные дела.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+