Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Омске обсудили новые методы повышения энергоэффективности в регионах России

14 июля 2017, 10:36 665 Время чтения ≈ 2 мин

Вопросы повышения эффективности электроснабжения российских регионов обсудили в Омске на рабочем совещании, организованном компанией «Россети», управляющей крупнейшим в стране электросетевым комплексом. «Круглый стол» для 50 руководителей предприятий энергетического комплекса из Центрального, Севере-Западного, Приволжского, Южного, Северо-Кавказского, Уральского и Сибирского федеральных округов прошел в омском экспоцентре 13 июля.

Специалисты группы «Россети» рассмотрели передовые технологии в сфере электроэнергетики, обсудили вопросы планирования и предупреждения потерь, особенности формирования объёмов услуг по передаче электроэнергии, обменялись опытом принятия управленческих решений и обучения персонала.

6Особое внимание представители компании «Россети» уделили организации работы с хищениями электроэнергии. Незаконное подключение к электрическим сетям наносит ощутимый ущерб государству, энергосбытовым и сетевым компаниям.  Убытки здесь исчисляются миллиардами рублей. Широко распространены ситуации, когда самовольное подключение к линиям электропередачи приводит к снижению качества электроснабжения, пожарам и технологическим нарушениям, в результате которых обесточиваются целые населенные пункты. По статистике, попытки незаконного подключения  часто приводят к серьезным травмам и даже смерти правонарушителей.

По результатам обсуждения участники совещания сформировали единый стандарт по управлению потерями в электроэнергетике, по которому будут работать все российские регионы присутствия компании "Россети".

Омск выбран для проведения практической сессии неслучайно. Филиал ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» уже несколько лет подряд лидирует по показателям надежности и качества электроснабжения. Что же касается потерь электроэнергии в электросетях, то и здесь омичи демонстрируют стабильную работу, занимая верхнюю строчку в рейтинге среди сибирских регионов. Только в этом году сотрудники «Омскэнерго» провели более 400 рейдов для выявления случаев безучетного потребления электроэнергии. В прошлом году было организовано порядка 750 проверок.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно