Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс RusCable Insider Digest №42 от 17 июля 2017 года

17 июля 2017, 10:30 2326 Время чтения ≈ 17 мин
Источник: RusCable.Ru
RusCable Insider Digest №42 от 17 июля 2017 года

RusCable Insider Digest №42 от 17 июля 2017 года

RusCable Insider Digest №42 от 17 июля 2017 года

RusCable Insider Digest №42 от 17 июля 2017 года

RusCable Insider Digest №42 от 17 июля 2017 года

RusCable Insider Digest №42 от 17 июля 2017 года

Представляем вниманию наших читателей новый выпуск RusCable Insider Digest №42 от 17 июля 2017 года! В новом номере дайджеста редакция собрала самые громкие и ключевые новости прошлой недели в области электротехники, кабельной промышленности и электроэнергетики. Среди них: НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» отмечает 76 лет со дня основания; развитие международного скандала с поставками турбин Siemens в санкционный Крым; масштабные итоги международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2017»; новый репортаж от портала RusCable.Ru; хакеры взломали компьютерную сеть американской АЭС, а Россия увеличивает темпы разработок собственных решений в области кибербезопасности; новости сырьевых рынков; новые разработки и решения в кабельной промышленности, а также многое другое.

Желаем Вам приятного чтения и настоящего летнего настроения!

Обязательно к прочтению


Siemens намерен подать в суд из-за поставок своих турбин в Крым
«Siemens подаст иски о прекращении любых дополнительных поставок в Крым и возвращении уже отправленного оборудования обратно в его первоначальное место назначения — Тамань. В качестве альтернативы Siemens будет настаивать на прекращении сделки», — пояснили в концерне.

Глава Минэнерго рассказал, когда могут запустить первые блоки ТЭС в Крыму
Минэнерго по-прежнему рассчитывает, что первые блоки теплоэлектростанций (ТЭС) в Крыму могут быть запущены в первом квартале 2018 года, несмотря на ситуацию с компанией Siemens, сообщил журналистам глава ведомства Александр Новак.
«Насколько сегодня мы знаем о графике, первый квартал 2018 года — уже могут быть запущены первые блоки», — сообщил он. По словам министра, власти не ожидают, что проект не будет реализован, даже если турбины отзовут.

Первая подводная кабельная система высокого напряжения постоянного тока для проекта Caithness - Moray
Проект строительства линии Caithness - Moray необходим для передачи возобновляемой энергии с севера Шотландии к нескольким центральным районам Шотландии и за её пределы. По графику проект должен быть завершён в 2018 году. В результате его реализации к энергосистеме добавится 1200 МВт возобновляемой энергии. Недавно проведённое исследование показало, что данный проект даст существенный вклад в экономическое развитие Великобритании. Проект стоимостью 1,1 миллиард фунтов стерлингов представляет самую крупную инвестиционную программу строительства электрических сетей на севере Шотландии после эры развития гидроэнергетики в 1950-е годы, а также крупнейший на сегодняшний день инвестиционный проект компании SSE Group. Кроме того, это крупнейший контракт из всех когда-либо заключённых в Великобритании.

Материалы RusCable.Ru


МОЭСК присоединяет новый парк к сетям
Парк «Зарядье»  – первый за последние 50 лет парк в столице, который строят с «нуля». Его строят на месте снесённой гостиницы «Россия». Будущий парк занимает территорию площадью в 13 га между Китайгородским проездом, улицей Варваркой и Москворецкой набережной. И в условиях плотной городской застройки, насыщенной различными инженерными коммуникациями, энергетики ПАО «МОЭСК» проводят технологическое присоединение парка. Журналисты RusCable.Ru и ЭНЕРГОСМИ приняли участие в пресс-туре.
По заявке на техприсоединение энергетики должны обеспечить парку 9200 кВт мощности. Энергию будут выдавать подстанции «Кожевническая» (ПАО «МОЭСК») и «Берсеневская» (АО «ОЭК»).
Сначала журналистам продемонстрировали подстанцию «Кожевническая» (220/20/10 кВ). Это один из основных центров питания юга Москвы и часть перспективного «кольца» 20 кВ, которое, как рассказал для RusCable.Ru начальник Южных ОВЭС филиала «МОЭСК» «Московские высоковольтные сети» Александр Дерменжи, должны «замкнуть» уже к 2020 году. Это новейшая подстанция, её ввели в декабре 2016 года. Значительная часть оборудования подстанции российского производства.

Вышел первый спецвыпуск RusCable Insider Digest "wire Russia 2017"
Вниманию читателей был представлен специальный выпуск RusCable Insider Digest «WIRE 2017». Выпуск эксклюзивно посвящен 8-ой Международной выставке «Проволока Россия 2017 / wire Russia 2017», прошедшей с 5 по 8 июня на площадке московского ЦВК «Экспоцентр». Уникальный номер Insider’а был сформирован совместно с организатором выставки Messe Düsseldorf GmbH, ООО «Мессе Дюссельдорф Москва», а также при содействии участников выставки — многочисленных компаний Европы, Азии и стран СНГ, ведущих производителей оборудования и материалов для производства, переработки и сбыта кабельной, проволочной и метизной продукции.
Портал RusCable.Ru в очередной раз стал главным информационным партнером выставки, освещая ключевые события в индивидуальном «Сюжете», а также подготовив для читателей наш собственный фотоотчет.

Мы решили не останавливаться на этом и специально для «Проволоки России» создали первый тематический выпуск RusCable Insider Digest, чтобы лишний раз подчеркнуть уникальность и значимость ведущей выставки проволоки и кабеля для отечественной промышленности.

Группа компаний «Россети»


Игорь Боткин: «Россети» продолжат борьбу с внутренней коррупцией до полного её истребления»
Заместитель генерального директора по безопасности Игорь Боткин прокомментировал задержание за взятку в Калужской области сотрудников дочерней структуры – МРСК Центра и Приволжья: «Борьба с коррупционными схемами и нанесением предприятиям группы «Россети» репутационнного ущерба собственными работниками – это один из приоритетов работы блока безопасности компании».

Кабельные заводы


  • 76 лет со знаком качества
  • Юные таланты поздравили «Камкабель» с 60-летием
  • ПРОкабель поздравляет с днем металлурга - 2017!
  • Увидеть производство медной катанки собственными глазами. «Элкат» 29 лет на рынкe

Новые разработки и решения в кабельном мире


Ученые создали уникальное оптоволокно, сохраняющее свойства света
Ученые из Московского физико-технического института и Института радиотехники и радиоэлектроники РАН совместно с коллегами из Технологического университета Тампере (Финляндия) создали оптоволокно с экстремально большим размером сердцевины, сохраняющее когерентные свойства света. Оно необходимо для создания мощных импульсных оптоволоконных лазеров, усилителей и поляризационных сенсоров.

Портативный силовой кабель на 2000 В
Компания Philatron Wire and Cable (США) представила свой новый кабель марки BRONCO 125 SDHA (Small Diametor High Amps - малый диаметр, высокая токовая нагрузка). Этот портативный силовой кабель на напряжение 2000 В предназначен для эксплуатации в экстремальных условиях. Кабель пригоден для применения в тех областях, где предусмотрены повышенные требования в отношении стойкости к экстремальным температурам окружающей среды, воздействию химических веществ, масел, нефти, истиранию и изгибам.

Импортозамещение


Использование отечественных комплектующих является необходимым условием технологической независимости и стабильного ценообразования
11 июля «на полях» выставки «ИННОПРОМ-2017» Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел заседание Координационного совета по промышленности. В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы организации производства компонентной базы и выстраивания кооперации в машиностроительном комплексе.

По словам главы Минпромторга России широкое использование отечественных комплектующих в конечной продукции является необходимым условием технологической независимости и стабильного ценообразования с учетом плавающего курса рубля.

«У нас установлены прозрачные требования в отношении уровня локализации в рамках Постановления Правительства №719. В поддержку создания собственной компонентной базы на федеральном уровне выстроена целая система финансовых мер поддержки на разных этапах жизненного цикла. Содействие в создании новыхизделий осуществляется через субсидии на НИОКРы», - сказал Денис Мантуров.

Индустрия 4.0


Денис Мантуров: Все отрасли будут вынуждены пройти через цифровую трансформацию
1 июля 2017 года в ходе работы международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2017» Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров провел заседание Стратегического совета по инвестициям в новые индустрии.
В рамках Совета было продолжено обсуждение перспектив, которые для промышленности открывает переход на новый технологический уклад.
«Очевидно, что все отрасли, рано или поздно, будут вынуждены пройти через цифровую трансформацию», -  сказал Денис Мантуров.

Россия создает собственные разработки в области кибербезопасности
10 июля 2017 года, в ходе работы международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2017» Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров принял участие в стратегической сессии «Умное производство: конкуренция моделей vs конкуренция технологий».

По оценкам экспертов, сегодня доля цифровой экономики в России чуть превышает 2% ВВП, в западно-европейских странах в среднем этот показатель составляет 5%, а в США – 6%.

«Россия, к сожалению, пока не может похвалиться процентом – это порядка 2 % от ВВП», - рассказал Денис Мантуров.
По словам Министра, невозможно развивать цифровую экономику в стране без собственных компетенций, пользуясь только готовыми продуктами. Поэтому наличие оригинальных разработок и знаний является важным аспектом в данном вопросе. Говоря о цифровизации экономики, глава Минпромторга России отметил, что необходимо опираться на собственные сильные стороны и рассказал о новых технологиях в сфере кибербезопасности.

Сырьевые рынки


РМК нарастит производство медной продукции в 2018 г.
Русская медная компания намерена продолжать развитие металлургических мощностей. В частности, в планах компании – увеличение производительности Кыштымского медеэлектролитного завода.

«На Кыштымском медеэлектролитном заводе найдена возможность увеличения объёмов производства медных катодов и медной катанки до 0,14 млн. тонн в год по обеим позициям. Эта инвестиционная программа рассчитана на 2017-2018 годы. Стоимость модернизации цеха электролиза меди на предприятии, которую предполагается завершить в январе 2018 года, оценивается в 482 млн. рублей», – говорится в сообщении.

Русал оптимистично оценивает перспективы рынка алюминия
Обстановка на мировом рынке алюминия улучшается, заявляет директор по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам Русала Олег Мухамедшин. В связи с этим компания реализует новые проекты расширения мощностей и рассчитывает на увеличение сбыта как в России, так и за рубежом.

Объем предложения алюминия в мире был избыточным на протяжении восьми лет, но в текущем году Русал ожидает на нем появление дефицита в размере 1,3 млн. т, а в 2018 г. - 1,8 млн. т. Это связано как с ростом потребления металла в таких отраслях как автомобилестроение и изготовление других транспортных средств, строительство, производство упаковки, так и с сокращением выплавки в Китае.

Актуальные новости


Schneider Electric заморозила строительство завода в Самаре
Французская энергомашиностроительная Schneider Electric заморозила инвестиции в завод по производству трансформаторов в Самаре, оценивавшиеся в 1 млрд руб. В компании, уже остановившей завод в Екатеринбурге, говорят о снижении спроса на трансформаторы в России. Инвестпрограммы электросетей действительно уменьшались с 2012 года и продолжают сокращаться.

«Технопромэкспорт» станет энергокомпанией
ООО «ВО «Технопромэкспорт» (ТПЭ) «Ростеха» станет энергокомпанией: оно будет продавать электроэнергию и мощность ТЭС в Крыму, которые должно достроить в 2018 году. За счет этого ТПЭ нужно вернуть кредитные средства в 46 млрд руб., привлеченные на проекты у банков, в частности, крымского РНКБ. При этом сейчас ООО является ответчиком по иску немецкой Siemens, которая требует вернуть из Крыма якобы завезенные туда в обход санкций турбины, произведенные, по всей видимости, СП Siemens и «Силовых машин» в Петербурге.

Хакеры взломали компьютерную сеть американской АЭС
Хакеры, предположительно, связанные с иностранным правительством, взломали компьютерные сети десятка американских электростанций, в том числе АЭС "Волф-Крик" в штате Канзас. Агентство со ссылкой на источники, близкие к расследованию, сообщило, что главным подозреваемым в кибератаке является РФ. При этом официальные лица в Совете национальной безопасности, офисе директора национальной разведки и министерстве внутренней безопасности отказались комментировать инцидент.

Фото на обложке: новейшее оборудование экструзионной линии, используемое на производстве ОАО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ»

Справка:
Подольский кабельный завод был основан 9 июля 1941 года. Предприятие показало быстрый рост, осваивало новую продукцию.
Сейчас ОАО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» выпускает более 40 тысяч маркоразмеров кабелей и проводов различного назначения для всех отраслей промышленности, в том числе для атомных станций, военной и космической индустрии.

Рассказываем обо всем самом важном, что произошло на рынке кабельно-проводниковой продукции, электроэнергетики в России и мире, политике и экономике в целом.

Оформляйте подписку на новые выпуски RusCable Insider Digest в разделе «Подписка».
Архив предыдущих выпусков расположен на специальной странице портала RusCable.Ru «Издания»

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно