Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ленэнерго" поделилось опытом усовершенствования процедуры технологического присоединения

17 июля 2017, 13:20 781 Время чтения ≈ 4 мин

14 июля 2017 года на Межрегиональной инвестиционной энергетической конференции в Петербурге представители законодательной и исполнительной власти, руководители общественных организаций и электросетевых компаний обсудили вопросы реализации целевой модели «Технологическое присоединение к электросетям» в рамках задач по сокращению сроков подключения к инфраструктуре, поставленных перед субъектами РФ Президентом.

В диалоге приняли участие Роман Бердников, исполняющий обязанности генерального директора ПАО «Ленэнерго», Анастасия Кузнецова, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Владимир Катенев, член Комитета Государственной Думы по энергетике, Виталий Храмушин, руководитель департамента развития инвестиционного климата АНО «АСИ», Михаил Колесников, вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Ключевые вопросы, которые были подняты в ходе мероприятия, посвящены достижениям в области ускорения процесса технологического присоединения к электросетям на Северо-Западе, а также проблемам, возникающим при реализации модели, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 №147-р.

Виталий Храмушин представил рейтинг округов, лидером которого стал Санкт-Петербург: «Мониторинг осуществляет федеральная рабочая группа. Фактически, Петербург завершил внедрение целевой модели по подключению к электроснабжению».

Опытом «Ленэнерго» поделился Роман Бердников.

«За 2016 годы мы исполнили более 47 тысяч договоров техприсоединения к электрическим сетям, что в 2,5 раза больше среднегодового количества предыдущих лет. Для «Ленэнерго» сегодня ключевая задача сделать процедуру максимально понятной и прозрачной для заявителей, сократить сроки подключения. Постоянно разрабатываются новые решения: автоматизируются процессы, создаются интерактивные сервисы для клиентов, вводятся электронные подписи», — рассказал Роман Бердников.

При этом было отмечено, что спрос на мощность растёт, а потребление электроэнергии не увеличивается.

«Количество заявок не падает. За первое полугодие 2017 года уже заключено 12 тысяч договоров на технологическое присоединение. Но различие между обозначенной в документах и потреблённой мощностью разительно. Необходимо на законодательном уровне задуматься о введении ответственности заявителей за мощность», — подытожил Роман Бердников.

О комплексной работе в сфере законодательства в электроэнергетике рассказал Владимир Катенев, также отметивший необходимость совершенствования нормативной базы в интересах потребителей. Работу в данном направлении ведут и власти, и сетевые компании. Так, с конца 2016 года при заключении договоров технологического присоединения к электрическим сетям ПАО «Ленэнерго» определяет оптимальную для заявителя плату по тому виду ставки, в результате применения которого ее размер будет наименьшим.

В ходе обсуждения также большое внимание было уделено необходимости работы с заявителями — просветительской деятельности, онлайн-сервисам, личному взаимодействию. Анастасия Кузнецова, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном округе, высоко оценила качество обслуживания в центре по работе с клиентами «Ленэнерго», где в режиме «одного окна» одновременно заключаются договоры техприсоединения и энергоснабжения.

Кроме того, были затронуты темы посредников при техприсоединении к электросетям и тарифного регулирования.

Обсудить на форуме
Метки: ЛЕНЭНЕРГО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно