Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

VI Всероссийская конференция "Энергоэффективность. Поддержка и продвижение отечественного производителя в ТЭК. Диалог бизнеса и власти"

17 июля 2017, 14:12 1300 Время чтения ≈ 18 мин
Источник: mspp-center.ru

Завершила работу VI  Всероссийская Конференция «Энергоэффективность. Поддержка и продвижение отечественного производителя в ТЭК. Диалог бизнеса и власти», которая традиционно проходила на курорте Черноморского побережья – Центре винного туризма «Абрау-Дюрсо». За годы своего существования Конференция выросла в крупное мероприятие в области энергетики, экологии, проектирования и строительства энергоэффективных зданий,  объединяющее представителей всех ветвей власти, энергетического бизнеса, научного и экспертного сообщества, а также стала авторитетной площадкой для обмена опытом и достижениями, которые играют важную роль в повышении энергоэффективной экономики регионов России.

Мероприятие проводится ежегодно с 2012 года в Краснодарском крае не случайно. «Краснодарский край играет важную роль в энергетической отрасли Российской Федерации. Наш край – крупный экономический центр, обладающий высокоразвитой промышленностью. Продукция предприятий нашего региона востребована не только в России, но и за рубежом. Развитие и модернизация энергетического комплекса Краснодарского края, энергообеспечение промышленных, социальных объектов, жилого комплекса региона электрической и тепловой энергией, создание комфортных условий для жителей региона – важнейшие задачи, стоящие перед Правительством Краснодарского края. Конференция по вопросам энергетической эффективности, которая уже в шестой раз собрала специалистов-энергетиков со всей страны в Абрау-Дюрсо, оказывает существенную помощь в решении этих задач. Профессиональный состав участников позволяет на должном уровне обсуждать существующие проблемы и вырабатывать оптимальные решения» - отметил в своем приветственном обращении к организаторам и участникам Конференции Андрей Анатольевич Алексеенко, Вице-Губернатор Краснодарского края.

С приветственными словами так же выступили: Заместитель Председателя комитета по экономической политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ, представители Министерства промышленности и торговли РФ,  Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.    

Правительство Российской Федерации и Краснодарского края уделяет приоритетное внимание развитию энергетики, снижению издержек и потерь при производстве, повышению качества и безопасности снабжения, внедрению энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии.
В ходе Конференции участники открытого диалога бизнеса и власти обсудили актуальные вопросы и проблемы отрасли, а также внесли предложения изменений в действующее законодательство РФ, отвечающие интересам отечественных производителей и потребителей энергии.

Пленарное заседание Конференции открыл Член Рабочей Группы Экспертного Совета при Правительстве РФ по вопросам повышения энергетической эффективности - Рашид  Артиков. В ходе доклада состоялось обсуждение поручений Президента РФ по итогам Госсовета (16 поручений от 24.01.2017 года).

Вопросы технического регулирования в сфере энергетической эффективности были в полном объеме освещены в выступлении Екатерины  Солнцевой, Начальника отдела методологического обеспечения технического регулирования, Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.     
Заместитель Председателя Экспертного Совета Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, Член Общественного Совета Министерства строительства и ЖКХ РФ, Вице-президент НАМИКС, МАИФ и МАИН – Валерий Казейкин, в своем выступлении рассказал о развитии энергоэффективных технологий в региональных проектах малоэтажного строительства. В завершении пленарного заседания прозвучал доклад Ректора ФГАОУ «Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов ТЭК» - Фральцовой Тамары Анатольевны, посвященный формированию компетенций специалистов ТЭК в сфере управления энергосбережением.

Активное участие в работе Конференции приняли представители региональной власти Краснодарского края. При поддержке и участии Министерства ТЭК и ЖКХ,  ГКУ КК «Агентства ТЭК», Департамента промышленной политики, ПАО «Кубаньэнерго» и Кубанского Государственного Аграрного Университета состоялся круглый стол «Энергосбережение и энергетическая эффективность в Краснодарском крае».

Участниками мероприятия был заслушан доклад представителя Министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края о стратегии энергетической эффективности, тарифной политике, особенностях эксплуатации объектов ЖКХ и общем инвестиционном климате региона. О перспективных проектах по энергоэффективности рассказал Анатолий Лачинович Абусалимов, заместитель начальника департамента энергосбережения и повышения энергетической эффективности ПАО «Кубаньэнерго». Со стороны Правительства Краснодарского края проявлен интерес к решению вопросов по энергоснабжению и импортозамещению на энергоемких промышленных предприятиях региона, а также большой интерес проявлен к производителям качественной отечественной продукции, включая приборы учета энергоресурсов, кабельную и светотехническую продукции, трансформаторы и другое оборудование для теплоснабжения, электроснабжения, собственной генерации и возобновляемых источников энергии.

Особое внимание на Конференции было уделено вопросам поддержки и продвижения отечественного производителя в ТЭК. Руководство Оргкомитета Конференции активно занимается вопросами отечественного производителя в различных структурах, таких как – Рабочая Группа Экспертного Совета по вопросам энергетической эффективности при Правительстве Российской Федерации,  Рабочая Группа Совета Федерации по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, Экспертная секция по вопросам законодательного регулирования вопросов импортозамещения в ТЭК Комитета по энергетике Государственной Думы, НП «Российское теплоснабжение», Национальное Объединение Организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В рамках панельной сессии, посвященной поддержке и продвижению отечественного производителя в ТЭК поднимались вопросы, связанные с государственной закупочной политикой на основе стандартов, проблемные вопросы, связанные с применением оборудования российского производителя, конкурентоспособность регионального производителя на российском рынке, а также перспективы разработки национального протокола передачи данных.
Хочется отметить выступление представителя производителя качественных приборов учета энергоресурсов – Бориса Лапенка, Директора по развитию УК «Холдинга «Теплоком». Компания «Теплоком» - один из лидеров российского рынка по производству приборов для автоматизированного учета энергоресурсов, котельной автоматики и промышленных контроллеров, проливным поверочным установкам и автоматизированным блочным индивидуальным тепловым пунктам.

Руководство компании «ЛОМО-Прибор» - отечественного производителя измерительных комплексов по газу, на Конференции представило свой   инновационный проект: «Организация независимого оператора, осуществляющего мониторинг и управление потоками энергоресурсов».

Также свои последние инновационные разработки для строительной отрасли и ЖКХ представил Председатель Совета Директоров АО «Московский завод тепловой автоматики» - Агаси Тутунджян. Завод «МЗТА» - российский производитель и разработчик оборудования для автоматизации процессов энергосбережения, разработчик программно-технического комплекса «КОНТАР», а также приборов управления и учета энергоресурсов.

О разработках в области внедрения систем солнечного освещения Solatube и рынке полых трубчатых световодов (ПТС), а также о разработках и применении принципиально новой технологии комфортного высокоэффективного освещения (гибридных системах совмещенного освещения)  рассказал Юрий Селянин - Генеральный директор официального представителя технологии Solatube Daylighting Systems на территории ЕАЭС компании «СОЛАР».

Генеральный директор компании «Инноватикс-СК» - Кирсанов Анатолий,  представил разработки нескольких типов солнечной черепицы, которая одновременно являясь кровельным материалом, генерирует электричество и нагревает холодную воду, а также предложил обсудить возможность создания на Кубани единого промышленного центра (Федерального или регионального)  солнечных технологий России. Это позволило бы загрузить промышленность Краснодарского края заказами на изготовление комплектующих изделий для других регионов страны, в том числе: кабельной продукцией, контроллерами, инверторами, коннектами, соединительными коробками и стекольной промышленности. 

Соорганизатор Конференции  Международный центр поддержки и развития предприятий промышленности (МЦПП), в рамках Конференции провел панельную сессию «Энергоснабжение городов, регионов и промышленных объектов». Диалог начался с доклада руководителя МЦПП Фенева Антона об «Анализе ситуации на рынке электротехнической продукции России в сравнении с мировыми тенденциями». В докладе было отмечено, что существующее на сегодняшний день законодательство не способствует развитию малого и среднего предпринимательства. В условиях, когда политика закупок направленна только на приобретение товара с наименьшей ценой, производитель вынужден максимально сокращать себестоимость производства товара, что естественным образом не может не отразиться на качестве сборки и материалов, а главное производитель не заинтересован в развитии современных высокотехнологичных продуктов. Также в докладе Фенева Антона было отмечено, что программа импортозамещения, это не только замена иностранного производителя на российского внутри страны, но и вывод высококачественной продукции на международные рынки. Было предложено выработать инициативы направленные на выработку мер поддержки отечественного производителя.

Следующим докладчиком выступил Евстафьев А.С., технический директор светотехнической компании «Атон». Он рассказал о программе «Минимизации потерь промышленных предприятий. Эффективности  внедрения комплексных решений. Свет «Lean» технологий». Продукция компании «Атон», это качественный, надежный российский продукт, имеющий более длительный срок службы и возможность эксплуатации в различных климатических условиях.

Представитель компании «КЭМОНТ» - Виктор Алексеев, рассказал о преимуществах распределительного оборудования марки «КЭМОНТ» и о работе представительств на территории РФ, а также о мерах и способах поддержки компаний из Казахстана со стороны Правительства Республики Казахстан.
О комплексных решениях РЗА для энергообъектов рассказал Аксенов Дмитрий -  Руководитель отдела продаж компании  General Electric. Компания является надежным российским производителем систем релейной защиты, отвечающим всем современным нормам и требованиям по обеспечению стабильной работы энергосистемы и нормам кибербезопасности.

Компания «Холдинг Кабельный Альянс» (ХКА) представил «Современные конструкции силовых кабелей с высокими технико-экономическими характеристиками». Начальник бюро по специальным проектам Беспалько Александр подробно рассказал о качестве и надежности продукции холдинга и о выгодах сотрудничества с ХКА.

Продолжая тему надежности и качества кабельной продукции выступил, Заместитель генерального директора НП «Международная Ассоциация «ЭЛЕКТРОКАБЕЛЬ» - Владимир Кашкин  с докладом на тему: «Федеральный проект «Кабель без опасности» - отраслевая инициатива на электротехническом рынке РФ по противодействию незаконному обороту кабельной продукции». Он отметил, что 90% пожаров происходит именно из-за контрафакта присутствующем  на рынке КПП. Вытеснение с рынка не добросовестных производителей и контроль качества продукции на всех этапах, способно в разы повысить статистику энергобезопасности объектов и территорий.

Ведущий эксперт Центра энергосбережения НИТУ МИСиС, Маричев Александр рассказал о «Развитии энергоэффективных технологий на примере студенческих общежитий». Внедрение энергоэффективных решений и грамотный подход и анализ ситуации способны в разы снизить затраты на энергоснабжение города или предприятия.

Системы бесперебойного питания «СОКОМЕК» от компании «ПРЕОРА» представил технический директор компании Пяткин Павел. Обеспечение надежного электропитания, минимизация затрат и укрепление стратегии устойчивого развития, являются приоритетными направлениями в работе компании «ПРЕОРА».

В течение трех часов панельной сессии докладчики и участники Конференции общались по наиболее актуальным техническим вопросам. Представители крупных промышленных предприятий России и Краснодарского края, подробно ознакомились с продукцией каждой компании, и нашли точки соприкосновения в тех или иных технических решениях. 

Кроме двух дневной деловой программы, участники смогли принять участие в качестве экспертов мастер-класса «We love light» и оценить работу двух команд, каждая из которых работала над своей уникальной концепцией  архитектурного освещения фасада старинного завода шампанских вин «Абрау-Дюрсо».

Все презентации, материалы и фотографии можно скачать на сайтах организаторов конференции.

Инициатор и Организатор Конференции – Международный Проект «Диалог бизнеса и власти», соорганизатор Международный центр поддержки и развития предприятий промышленности (МЦПП). Команда Проекта ставит целью объединять усилия власти, экспертов и бизнеса по всем актуальным темам энергетики, строительства, ЖКХ и промышленности. Обмениваться опытом, как на внутренних, так и на внешних рынках.

Сотрудничество с основными отраслевыми комитетами Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, с профильными министерствами, ассоциациями и институтами, с органами законодательной и исполнительной власти на федеральном и региональном уровне, с экспертным сообществом, институтами и представителями крупного, малого и среднего бизнеса  позволяет находить пути решения ключевых проблем в отрасли.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно