Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Багратионовском районе выявлено 9 случаев несанкционированного вмешательства в работу "умных" счётчиков

19 июля 2017, 13:17 585 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В ходе внеплановой проверки, проведенной специалистами АО «Янтарьэнерго» в июне, в Багратионовском районе зафиксировано 9 случаев намеренной порчи интеллектуальных приборов учета (ПУ). Во все счётчики были вмонтированы шунтирующие устройства, занижающие показания на 80 и более процентов.

Так, мужчина, проживающий в Багратионовске, уже через три дня после установки «умного» ПУ произвёл вмешательство в его работу, при этом погрешность работы прибора составила 83 процента. Мобильная группа «Янтарьэнерго» получила сигнал и, выехав по адресу, зафиксировала данный факт нарушения.

Все счётчики были установлены для потребителей бесплатно в рамках реализации совместного проекта «Янтарьэнерго» с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) «Строительство интеллектуальных сетей».

Энергетики предупреждают: подобные деяния по законодательству расцениваются как правонарушения, влекущие за собой административную и уголовную ответственность. По каждому из фактов несанкционированного вмешательства в работу интеллектуальных приборов учёта электроэнергии, их порчи или кражи сетевики будут обращаться в органы внутренних дел.

Кроме того, любое незаконное действие в отношении электросетевых объектов негативно сказывается на стабильности системы электроснабжения. Вандализм угрожает не только реализации проекта и надёжному электроснабжению потребителей, но и здоровью, жизни жителей области. Счётчики установлены в доступных местах, в том числе и для детей, а прикосновение к оголённым токоведущим конструкциям поврежденного оборудования может привести к поражению электрическим током.

«Янтарьэнерго» просит жителей проявить бдительность в целях предотвращения случаев обесточивания энергооборудования по вине злоумышленников. Любую информацию, касающуюся выявления фактов нарушения целостности, вандализма или хищения жители области могут сообщить по бесплатному номеру «горячей линии» компании: 8-800-77557-48.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+