Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты "Чеченэнерго" устанавливают птицезащитные устройства на ЛЭП

20 июля 2017, 11:09 901 Время чтения ≈ 1 мин

Около двухсот птицезащитных устройств смонтируют специалисты управляемого МРСК Северного Кавказа Общества «Чеченэнерго» на опорах воздушных линий 110 кВ, трассы которых проходят в районах массового расселения крупных птиц в Чеченской Республике.

Эти меры позволят не только повысить надежность электроснабжения потребителей и продлить срок службы изоляторов, но и свести к минимуму опасность поражения током пернатых.
 
«Наурский и Надтеречный районы находятся в зоне сезонной миграции птиц. Выбирая здешние опоры линий электропередачи в качестве мест гнездования, пернатые вместе с ветками подбирают и отрезки проволоки, которые при соприкосновении с проводами приводят к короткому замыканию. В результате птицы не только становятся причиной внезапных отключений воздушных линий электропередачи, но и гибнут сами», - рассказал главный инженер АО «Чеченэнерго» Умар Макаев.

Птицезащитные устройства представляют собой колпак из изолирующего материала, закрывающий изолятор и участки провода по сторонам от него. Не причиняя вреда жизни и здоровью пернатых, они вынуждают птиц искать более безопасные места для гнездования.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+