Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Год экологии МОЭСК установит 2400 птицезащитных устройств в заказнике "Журавлиная родина"

21 июля 2017, 15:05 1033 Время чтения ≈ 3 мин

 Союз охраны птиц России выразил благодарность руководству ПАО «МОЭСК» (входит в группу компаний «Россети»), его структурным подразделениям и специалистам, задействованным в выполнении птицезащитных мероприятий, за их неравнодушное отношение к природному наследию родного края и добросовестное отношение к своей работе.

Орнитологи положительно оценили высокие темпы проведённых работ по установке птицезащитных устройств (ПЗУ) в заказнике «Журавлиная Родина» в Талдомском муниципальном районе Московской области.

Такой вывод был сделан в процессе комиссионного орнитологического обследования участков распределительных электрических сетей МОЭСК, расположенных на территории «Журавлиной Родины» и в её окрестностях. Мероприятие осуществлялось в рамках долгосрочного соглашения о сотрудничестве, заключённого между электросетевой компанией и Союзом охраны птиц России. В состав выездной группы, наряду с представителями электросетей и специалистов Союза охраны птиц России, вошёл и представитель компании по разработке и производству отечественных конструкций птицезащитных устройств.

Совместному осмотру подвергались воздушные ЛЭП, оснащённые ПЗУ, где ранее орнитологами были выявлены случаи гибели птиц от поражения электрическим током. Как результат работы энергетиков, отмечено близкое к 100%-ному снижение показателя гибели птиц.

В ходе мероприятия были выделены наиболее важные природоохранные задачи ближайшего времени. Среди них – оснащение птицезащитными устройствами наиболее опасных объектов – линейных разъединителей и вводов в трансформаторные подстанции. Представители сетевой компании в свою очередь высказали ряд ценных предложений и пожеланий в адрес разработчиков конструкций ПЗУ, которые будут внимательно изучены специалистами и учтены при усовершенствовании моделей защитных устройств.

«Энергетики МОЭСК одними из первых среди электросетевых компаний Центральной России начали плановую работу по установке птицезащитных устройств. Ее цель - обеспечить охрану птиц при эксплуатации ЛЭП, сохранить биологическое разнообразие на территории заказника», – отметила начальник службы охраны окружающей среды ПАО «МОЭСК» Наталья Балабаева.

Программа по установке ПЗУ в заказнике «Журавлиная родина» реализуется в ПАО «МОЭСК» с осени 2015 года. Уже установлено 1500 таких устройств, до конца 2017 года (Года Экологии), будет установлено еще 2400 ПЗУ.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+