Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс RusCable Insider Digest №43 от 24 июля 2017 года

24 июля 2017, 10:30 2674 Время чтения ≈ 16 мин
Источник: RusCable.Ru
RusCable Insider Digest №43 от 24 июля 2017 года

RusCable Insider Digest №43 от 24 июля 2017 года

RusCable Insider Digest №43 от 24 июля 2017 года

RusCable Insider Digest №43 от 24 июля 2017 года

RusCable Insider Digest №43 от 24 июля 2017 года

RusCable Insider Digest №43 от 24 июля 2017 года

Редакция еженедельника RusCable Insider Digest рада представить своим читателям очередной оперативный обзор событий в области электротехники, кабельной промышленности и электроэнергетики прошедшей недели, сформированный в удобном формате для печати или чтения с мобильных устройств. Уделите всего 20 минут на знакомство с нашим отчетом в начале новой недели и Вы в курсе самых значимых событий.
Самые важные новости из нового номера RusCable Insider Digest №43 от 24 июля 2017 года, по нашему мнению:

Обязательно к прочтению


Siemens грозится покинуть российские проекты
Немецкий концерн Siemens рассматривает возможность выхода из российской компании «Интеравтоматика», которая, по данным агентства Рейтер, выступала среди подрядчиков, занимающихся установкой турбин концерна в Крыму. По данным издания, президент Siemens AG Джо Кэзер также обдумывает выход из дочерней компании ООО «Сименс технологии газовых турбин», в которой Siemens контролирует 65%.
В июле Siemens в связи с якобы поставкой своих газовых турбин в Крым подал иск в арбитраж Москвы, суд пока оставил иск без движения до 21 августа. Концерн заявлял, что против его воли по крайней мере две из четырех турбин, поставленных «Технопромэкспорту» (ТПЭ, входит в «Ростех») для электростанций в Тамани, перемещены в Крым. Турбины для Тамани изготавливались на совместном предприятии Siemens и российских «Силовых машин» (контролирует 35%) — ООО «Сименс технологии газовых турбин» в Ленинградской области.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал информацию о возможных планах немецкого концерна Siemens выйти из российской «Интеравтоматики» и «Сименс Технологии Газовых Турбин». «Нет, об этом неизвестно», - заявил Песков, отвечая на соответствующий вопрос.

В Минпромторге России начинается отбор заявок на предоставление субсидии на компенсацию отечественным производителям части затрат на производство и реализацию потребителям пилотных партий промышленной продукции
Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2017 года № 634 продлена программа поддержки производства новых высокотехнологичных средств производства.
Механизм нацелен на решение проблемы, связанной с выводом пилотных партий оборудования на рынок в условиях отсутствия референций и опыта эксплуатации и подразумевает компенсацию до 50% от фактически понесенных затрат на оплату сырья, материалов и комплектующих, инженерную разработку и проектирование, приобретение оснастки и расходного инструмента, логистические операции и т.д.
К участию в отборе приглашаются организации – субъекты деятельности в сфере промышленности. Заявки на участие в отборе будут рассматриваться в период с 26 июля по 18 августа 2017 г.

Группа компаний «Россети»


Александр Новак переизбран председателем совета директоров ПАО «Россети»
В состав Совета директоров также вошли замминистра энергетики Вячеслав Кравченко, генеральный директор Российского энергетического агентства(РЭА) Минэнерго РФ Анатолий Тихонов, генеральный директор «Межрегионэнергосбыт» Станислав Аширов, председатель правления «Системный оператор ЕЭС» Борис Аюев, заместитель председателя правления ассоциации «НП «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» Олег Баркин, старший вице-президент по инновациям некоммерческой организации Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий Василий Белов, советник генерального директора фонда «Институт профессиональных директоров» Олег Дубнов, президент «Опора России» Александр Калинин, глава правления ФСК Андрей Муров, замминистра экономического развития РФ Николай Подгузов, первый зампредседателя - член правления ВЭБ Михаил Полубояринов, ректор Национального исследовательского университета МИЭ Николай Рогалев, спецпредставитель Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики Сергей Шматко, генеральный директор ПАО «Русгидро» Николай Шульгинов.

Кабельные заводы


  • Финансовый директор АО «Управляющая компания «УНКОМТЕХ» награжден государственной наградой
  • В Группе Компаний «Оптикэнерго» провели конференцию для проектировщиков
  • Успешно зарегистрированы декларации о соответствии на lan-кабели SUPRLAN
  • ОАО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» продолжает борьбу с фальсификатом!
  • Новое здание главного европейского офиса Lapp в Штутгарте
  • Группа ZTT представила новый завод в Индонезии
  • Вторая марка арматуры для СИП компании НИЛЕД – ВК успешно прошла аттестацию в ПАО «Россети»
  • Безопасный кабель для промышленных предприятий Самарской области
  • Немецкий производитель автомобильных кабелей расширяет своё производство в Венгрии

Новые разработки и решения в кабельном мире


Новые достижения в области кабельных систем высокого напряжения постоянного тока благодаря применению экструдируемых материалов компаний Borealis и Borouge
Компании Borealis и Borouge, ведущие поставщики создающих добавленную стоимость инновационных решений для кабельной отрасли, сообщили о новом рекорде в области технологии производства кабелей высокого напряжения постоянного тока с экструдированной изоляцией и оболочкой: достигнут уровень напряжения 640 кВ. Такой высокий уровень напряжения и высокий уровень прочности кабельной системы на основе материалов Borlink™ LS-4258DCE и Borlink™ LE0550DC были доказаны путём успешного проведения типовых и предварительных квалификационных испытаний в соответствии с рекомендацией CIGRE TB 496.

Новая маточная смесь от компании Dow Corning
Компания Dow Corning выпустила маточную смесь MB25-502, основанную на новой технологии переработки силоксанового каучука, специально разработанной для оптимизации технологичности высоконаполненных  полиэтиленовых композиций (с минеральными наполнителями), используемых в производстве проводов и кабелей.
Как утверждают представители компании, эта новая маточная смесь представляет собой продукт, в котором впервые объединены высокий уровень технологичности и доступная стоимость. Благодаря сокращению крутящего момента червяка, давления в мундштуке экструдера и нарастания компаунда на экструдерной головке при переработке этого материала возможно повышение производительности экструдера до 110 процентов по сравнению с процессом экструдирования композиций на основе полиэтилена без добавки, повышающей способность к переработке.

Правительственные новости


В России будет локализовано производство лопаточного аппарата для газовых турбин
В ходе рабочей поездки в Екатеринбург делегация Минпромторга России во главе с замминистра Василием Осьмаковым посетила Уральский турбинный завод и Центр восстановления деталей горячего тракта газовых турбин.
Программа делового визита началась с совещания по вопросам локализации производства лопаточных аппаратов современных газовых турбин. В нем приняли также участие директор Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Михаил Иванов, его заместитель Олег Токарев, руководители ведущих энергомашиностроительных и генерирующих компаний, отраслевых институтов.

Государственная поддержка


Утвержден перечень основного технологического оборудования для применения НДТ
Правительством Российской Федерации утвержден перечень основного технологического оборудования, эксплуатируемого в случае применения наилучших доступных технологий (НДТ). Соответствующее распоряжение вступит в силу с 1 января 2019 года, но не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций.
В утвержденный перечень вошло оборудование, предназначенное для выполнения основных технологических операций при проведении химических, физико-химических и других технологических процессов, а также оборудование и устройства природоохранного значения.
Одной из мер государственной поддержки деятельности по внедрению наилучших доступных технологий является введение для оборудования НДТ дополнительного коэффициента амортизации.

В Минпромторге прошло совещание с экспортерами машиностроительной отрасли
В Минпромторге России в пятницу 14 июля состоялось совещание, главной целью которого стало информирование предприятий о действующих мерах поддержки экспорта. В нем приняли участие представители АО «Российский экспортный центр», Центра управления проектами в промышленности, российские предприятия в сфере станкостроения, нефтегазового, энергетического и тяжелого машиностроения.
Как отметил, открывая заседание, директор Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Михаил Иванов, сегодня экспорт продукции машиностроения – приоритетное направление промышленной политики.
«Перед нами стоит задача по ежегодному повышению экспорта продукции машиностроения на 7%. В целом на поддержку экспортного направления по нашим отраслям промышленности в этом году выделено порядка 20 млрд. рублей, на будущий год мы ожидаем примерно такой же объем поддержки», – сказал он.

Аналитика


Состояние промышленности в 1 полугодии 2017
ИПЕМ опубликовал мониторинг состояния промышленности по итогам I полугодия 2017 года. По оценкам Института, полугодовой индекс спроса вошел в положительные значения впервые с 2011 года. Существенный вклад в показатели вносит экспорт угля, который за период январь-июнь 2017 года вырос на 13,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Также практически остановилось снижение спроса в высокотехнологичных отраслях, начало восстановительного роста возможно уже в ближайшие месяцы.
По итогам 1-го полугодия 2017 года индекс ИПЕМ-производство вырос на 1,8% к аналогичному показателю 2016 года, индекс ИПЕМ-спрос – на 3,4%. Последний раз более высокие значения темпов прироста индекса спроса наблюдались в 2011 году: тогда за январь-июнь показатель вырос на 3,9%. В июне 2017 года по отношению к июню 2016 года индекс спроса вырос на 4,2%, при этом индекс производства снизился на 0,5% (о методологии расчета индексов ИПЕМ – в справочной информации).

Промышленность приходит в норму
Росстат зафиксировал ослабление годовых темпов роста промпроизводства до 3,5% в июне с 5,6% в мае 2017 года. За первое полугодие выпуск увеличился на 2%, фактически совпав с официальным прогнозом на 2017 год. Однако за июнь с учетом сезонности показатель сократился на 0,5% после трех месяцев устойчивого роста, компенсировав неожиданно высокие результаты мая.
Очередная сводка о состоянии промышленности в июне 2017 года оказалась близка к ожиданиям аналитиков и оценкам опережающих показателей промпроизводства — большинство их указывало на его стагнацию в июне.

Актуальные новости


Энергорынку придется доплачивать еще за один регион
Список проблемных регионов, которые получают энергосубсидию от потребителей оптового энергорынка, может расшириться. Сейчас рынок уже доплачивает Дальнему Востоку, Крыму и Калининградской области, но с августа спецнадбавку к цене могут ввести и для Курганской области. Причиной этого стало решение местных властей продлить работу неэффективной Курганской ТЭЦ, снабжающей город теплом: компенсировать ее убытки за счет тарифов в области не удается. Новое субсидирование поднимет энергоцены в остальных регионах не более чем на 0,1%, но, по сути, это подрывает попытки регуляторов ускорить вывод неэффективной генерации.

Украина осталась с российским углем

Киев не стал продлевать режим ЧП в энергетике, действовавший с февраля — после блокады вывоза угля из непризнанных ДНР и ЛНР. Украине по-прежнему нужен импорт антрацита для замещения угля из республик, хотя потребность в нем снижается. Заместить дефицит должны поставки из США и ЮАР, но пока основные объемы энергоугля по-прежнему ввозятся из РФ, так как ввести запрет на такой импорт Киев не решился. К 2019 году Украина планирует перевести антрацитовые ТЭС на газовые марки угля, но это чревато потерей эффективности энергосистемы, указывают эксперты.

Фото на обложке: Здание завода Jiangsu Winlong Cable Machinery, город Чанчжоу. Завод Jiangsu Winlong Machinery, основанный в 2002 году, является надежным производителем кабельного оборудования в Китае и за его пределами. Новый завод компании Winlong был построен в 2014 году. Предприятие полностью отвечает современному взгляду на высокотехнологичное производство. С начала 2017 года, предприятие расширило производственные ресурсы на 14000 кв.м., что дало возможность увеличить объем и ускорить процесс производства.

Рассказываем обо всем самом важном, что произошло на рынке кабельно-проводниковой продукции, электроэнергетики в России и мире, политике и экономике в целом.
Оформляйте подписку на новые выпуски RusCable Insider Digest в разделе «Подписка».
Архив предыдущих выпусков расположен на специальной странице портала RusCable.Ru «Издания»

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно