Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Дмитрий Медведев предложил дополнительно поддержать производство компонентов электромобилей

25 июля 2017, 10:25 670 Время чтения ≈ 3 мин

21 июля 2017 года, Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ» и провел совещание «О развитии электрического и беспилотного транспорта в Российской Федерации». В мероприятии принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

В ходе совещания глава Правительства заявил, что развитие электрического и беспилотного транспорта входит в число основных направлений развития российского машиностроения.

"Ещё лет десять назад разговоры на эту тему выглядели практически фантастикой или во всяком случае чем-то очень далёким. Теперь это быстро наступающая реальность, которая серьёзно изменит и экономический, и социальный ландшафт", - отметил Дмитрий Медведев.

Внедрение таких передовых технологий открывает новые возможности для городского планирования, для улучшения экологической обстановки. По оценкам отраслевых экспертов, доля электромобилей в общем объёме выпуска составит не менее 17% к 2020 году, три четверти будут гибридными, а одна четверть придётся на электромобили.

Отечественные автопроизводители также разрабатывают модели электромобилей. Так, уже сертифицирован и проходит опытную эксплуатацию автобус с электрическим двигателем. Государство поддерживает это направление развития, в 2017 году производителям городского наземного электротранспорта выделены субсидии на сумму 900 млн рублей.

"Есть предложение дополнительно поддержать спрос, создать более благоприятные условия – это и налоговые льготы, и экспортные стимулы для производителей компонентов электромобилей, – и вложиться, конечно, в инфраструктуру", - сказал Председатель Правительства.

Кроме того, он напомнил, что Правительство предоставляет более 600 млн. рублей субсидий российским производителям транспортных средств с дистанционным и автономным управлением. По словам главы Минпромторга России Дениса Мантурова, в следующем году сумма будет не меньше, а наверное, даже больше.

Кроме того, перед совещанием Дмитрию Медведеву продемонстрировали проекты по разработке перспективных технических решений в области беспилотного транспорта, в том числе работающего на электротяге (на базе автобуса особо малого класса «Шатл»). В конструкторском отделе института Председатель Правительства ознакомился с процессом компьютерного проектирования и виртуального анализа, а также осмотрел опытные образцы компонентов двигателя и электронных систем электрического и беспилотного транспорта.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+