Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс RusCable Insider Digest №44 от 31 июля 2017 года

31 июля 2017, 10:30 2482 Время чтения ≈ 13 мин
Источник: RusCable.Ru
RusCable Insider Digest №44 от 31 июля 2017 года

RusCable Insider Digest №44 от 31 июля 2017 года

RusCable Insider Digest №44 от 31 июля 2017 года

RusCable Insider Digest №44 от 31 июля 2017 года

RusCable Insider Digest №44 от 31 июля 2017 года

RusCable Insider Digest №44 от 31 июля 2017 года

Представляем вниманию наших читателей 44 выпуск RusCable Insider Digest от 31 июля 2017 года. В очередной раз, в броском и приятном для чтения формате digital-book, редакция дайджеста собрала для Вас все самые важные новости прошедшей недели в области энергетики, электротехники, кабельной промышленности. Всего за 20 минут Вы будете в курсе всех ключевых событий отрасли. В новом выпуске вновь учавствуют наши друзья из маркетингового агенства «Нужные люди», с рубрикой Аналитический обзор: Рост импорта кабеля за январь – май 2017 года.

Спецстраница номера посвящена новому формату надежности от портала RusCable.Ru – Индексу Доверия.
25 июля, центральный интернет-ресурс для всех специалистов кабельного рынка запустил собственный рейтинг уровня доверия к компаниям отрасли – RusCable Trust Level (RTL) или Индекс Доверия. Такой сервис специалисты ждали давно. Новое актуальное решение для рынка электротехники и КПП оценит работу каждого игрока рынка и поможет участникам рынка ориентироваться в сотнях компаний, потенциальных контрагентах.

По традиции, ниже собраны выдержки публикаций из свежего номера дайджеста, которые по мнению нашей редакции были самыми значимыми и интересными. Приятного чтения и хорошей недели!

Обязательно к прочтению


Законопроект конгресса США призывает противостоять Nord Stream-2
Новые санкции против РФ в рамках законопроекта, по которому во вторник проголосовала палата представителей в США, по-прежнему нацелены, в том числе, против проекта «Северный поток-2», говорится в документе, официально опубликованном на сайте конгресса.
Позднее ряд американских компаний выступили за изменение законопроекта, который может негативно сказаться на американском бизнесе. В число тех, кто выступил с такой инициативой, входили нефтяные и энергетические гиганты BP, Exxon и General Electric.

За поставки в Крым ответят в Минэнерго и двух «Технопромэкспортах»
Еврокомиссия по инициативе Германии запустит процесс расширения «крымских» санкций на ряд лиц, причастных к скандалу с перевозкой турбин Siemens в Крым. Под санкции могут попасть входящие в «Ростех» одноименные ОАО и ООО «ВО «Технопромэкспорт», а также их руководители. Кроме того, ЕК может включить в список некоего чиновника из Минэнерго РФ. Наиболее вероятно, что в Брюсселе вину за турбинный скандал возложат на заместителя министра Андрея Черезова, курирующего Крым.

Арктика


Заседание рабочей группы «Развитие энергетики» Государственной комиссии по вопросам развития Арктики
В Минэнерго России состоялось очередное заседание рабочей группы «Развитие энергетики» Государственной комиссии по вопросам развития Арктики под председательством Первого заместителя Министра энергетики Российской Федерации, заместителя председателя рабочей группы Алексея Текслера. В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, а также компаний ТЭК, осуществляющих деятельность на территории Арктической зоны Российской Федерации. Развитие Арктической зоны – одна из ключевых задач, стоящих перед государством. Ее решение связано с реализацией приоритетных комплексных инвестиционных проектов, обладающих значительным мультипликативным эффектом и способных стать «драйверами» комплексного социально-экономического развития данного макрорегиона. Реализация таких проектов предусматривается в рамках развития «опорных зон» в Арктике.
«Стратегически важно обеспечить синхронизацию мероприятий по реализации на территории «опорных зон» Арктической зоны приоритетных проектов и созданию для них необходимой энергетической инфраструктуры», – подчеркнул Алексей Текслер.

Кабельные заводы


  • Угроза ССС Lan-кабеля
  • Команда «Севкабель» успешно выступила на чемпионате по Мини-футболу
  • ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ: сроки производства от 10 дней
  • Группа компаний ZTT изготовила самый длинный подводный трёхжильный кабель на 220 кВ
  • ZTT - первая китайская компания, которая изготовила кабель на 220 кВ длиной 1,45 км сечением 2500 мм2
  • «Сарансккабель» продолжает расширение сбытовой сети
  • Продукция ХКА одобрена крупнейшим предприятием химической отрасли
  • Фотокросс в ГК «Москабельмет»

Новые разработки и решения в кабельном мире


Кабельные компаунды компании Teknor Apex сертифицированы на соответствие критериям UL
UL признала соответствие семи компаундов серии Halguard® компании Teknor Apex требованию «отсутствие галогенов» в соответствии с новой программой оценки. Кроме того, соответствующими этому требованию признаны 14 безгалогенных концентратов пигментных красителей, выпускаемых компанией. По введённой в прошлом году программе UL компоненты кабельной конструкции сертифицируются как безгалогенные в соответствии с испытаниями на воспламенение, во время которых определяются содержание кислотного газа, кислотность и проводимость. Критерии соответствия содержатся в UL AATY2. Следующие семь продуктов типа Halguard LS-HFFR (обладающие низким дымовыделением, не содержащие галогенов, не распространяющие горение) были сертифицированы на соответствие требованиям UL.

Зеленая энергетика


Домашнюю генерацию встраивают в рынок
Правительство утвердило правила, по которым население сможет продавать в общую сеть электроэнергию «домашней микрогенерации» — установок до 15 кВт, работающих на возобновляемых источниках энергии. Это открывает новые возможности для потребителей, но в целом они не получат почти никаких преференций. В результате эксперты не ждут взрывного роста популярности домашней ВИЭ-генерации, ожидая наибольшего спроса на нее в изолированных энергосистемах.

80% солнечных панелей в мире произведены в Китае
Китай долгие годы славился уровнем загрязненности воздуха и густым смогом, окутывающим Пекин и другие крупные города. Однако в последнее десятилетие КНР направляет максимум ресурсов на превращение в мировой центр чистой энергетики. Страна бьет рекорды по инвестициям в возобновляемые источники энергии, производит рекордное число солнечных панелей и ветрогенераторов и уверенно теснит по этим показателям США.

Импортозамещение


В Минпромторге обсудили порядок выдачи сертификатов соответствия о подтверждении уровня локализации продукции
19 июля в Минпромторге России под председательством первого замминистра промышленности и торговли Глеба Никитина состоялась встреча с руководством Торгово-промышленной палаты России. В совещании также приняли участие заместители главы ведомства Василий Осьмаков и Александр Морозов.
Предметом встречи стала подготовка соглашения о взаимодействии между Минпромторгом России и Торгово-промышленной палатой в области выдачи сертификатов о подтверждении статуса продукции, произведенной на территории России.

Индустрия 4.0


На заседании рабочей группы «Технет» рассмотрели новые проекты «фабрик будущего»
В Минпромторге России прошло очередное заседание рабочей группы «Технет» Национальной технологической инициативы (НТИ). Эксперты обсудили новые, текущие и доработанные проекты, связанные с внедрением передовых производственных технологий в промышленность. Дорожная карта «Технет» – единственное кросс-рыночное направление НТИ, обеспечивающее технологическую поддержку различных отраслей промышленности за счет формирования цифровых, умных и виртуальных «фабрик будущего».

Опыт внедрения «умных сетей» АО «БЭСК» представлен на Международной Ассамблее столиц и крупных городов
Внедрение технологии Smart grid («умные сети») в Уфе стало центром внимания одной из секции XXV сессии Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ), которая состоялась в Астане. Элементы Smart grid при модернизации электросетевого комплекса Уфы применяются АО «БЭСК» с 2013 года. О реализации проекта подробно рассказал участникам сессии начальник департамента организационного развития и проектного управления АО «БЭСК» Юрий Радыгин на заседании секции «Внедрение умных технологий для обеспечения устойчивости городов».

Актуальные новости


Фонд госимущества Украины выставил на продажу 8 крупных энергокомпаний
Фонд государственного имущества Украины объявил о начале проведения аукционов по продаже государственных пакетов акций восьми крупных энергокомпаний, сообщила в понедельник пресс-служба фонда.
В частности, на продажу выставлены ПАО «Одессаоблэнерго», «Донецкоблэнерго», «Донбассэнерго», «Сумиоблэнерго», «Днепроэнерго», «Днепроблэнерго», «Западэнерго» и «Киевэнерго».
Ранее Минэкономразвития Украины обнародовало обновленный список госпредприятий, которые подлежат приватизации в 2017-2020 годах, в который попали 893 компании.

Опубликован отчет о функционировании ЕЭС России в июне 2017 года
В обзор включены сведения о производстве и потреблении электрической энергии ЕЭС России, о максимальном значении потребляемой мощности, о технологических резервах мощности по производству электрической энергии.
В обзоре также содержится информация о планировании и выполнении ремонтов генерирующего и сетевого оборудования, об участии субъектов отрасли в общем первичном регулировании частоты электрического тока (ОПРЧ) и в автоматическом и оперативном вторичном регулировании частоты электрического тока и перетоков активной мощности (АВРЧМ). Приведены сведения о параметрах расчетной модели оптового рынка электроэнергии за месяц и данные о функционировании балансирующего рынка, а также другая информация о функционировании ЕЭС России в июне 2017 года.

Поставщиков энергии равняют по эталону
После шести лет обсуждения правительство наконец получило от ФАС согласованный проект постановления по переводу энергосбытовых компаний на метод эталонных затрат. В службе отмечают, что новая схема расчета эталонной сбытовой надбавки (регулируемая маржа) начнет действовать уже с лета 2018 года, а экономия потребителей может достичь 12,7 млрд руб. В целом отрасль положительно реагирует на новый метод, считая, что эталонная надбавка, в частности, снизит риски, связанные с «региональными особенностями тарифного регулирования».

Рассказываем обо всем самом важном, что произошло на рынке кабельно-проводниковой продукции, электроэнергетики в России и мире, политике и экономике в целом.
Оформляйте подписку на новые выпуски RusCable Insider Digest в разделе «Подписка».
Архив предыдущих выпусков расположен на специальной странице портала RusCable.Ru «Издания»

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+