Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Представитель команды МРСК Северо-Запада провел мастер-класс по монтажу соединительной муфты на чемпионате WorldSkills Hi-Tech

31 июля 2017, 09:50 961 Время чтения ≈ 2 мин

На территории полигона «Пензаэнерго» в рамках Корпоративного открытого чемпионата профессионального мастерства «Россети» «Молодые профессионалы» (WorldSkills Hi-Tech) по компетенции «Эксплуатация кабельных линий электропередачи» прошел мастер-класс для участников и гостей соревнований.
 
Показательный монтаж муфты провели Иван Логинов (электромонтер филиала МРСК Северо-Запада «Карелэнерго») и Артем Прилуков (МРСК Урала) под руководством Михаила Шелкова (директор по продажам и маркетингу в России и странах СНГ «Тайко Электроникс РУС»). В процессе монтажа были продемонстрированы разные методики разделки кабеля. Также были отработаны и прокомментированы ошибки, которые допускали конкурсанты и даны пояснения каждому действию специалистов при выполнении работ.
 
По мнению эксперта WorldSkills Василия Курганова (МРСК Северо-Запада), Иван показал себя грамотным специалистом, который ответственно подходил к работе. Ивану совместно с Артемом Прилуковым, чья работа также была признана судейством образцовой, было доверено продемонстрировать способы работы с кабелем и муфтой для максимального эффекта.
 
- Монтаж соединительных муфт на кабелях с изоляцией из сшитого полиэтилена – достаточно тонкая работа, которая требует, я бы сказал, хирургической чистоты и точности, - комментирует Василий Курганов. - Требования очень высокие: погрешности допустимы в пределах 1 мм. Победа на данном этапе дается чрезвычайно тяжело».
 
Значимую роль на таких соревнованиях играет не только опыт участников, но арсенал  технологий. Участник, у которого инструмент прогрессивнее, имеет больше шансов качественнее и быстрее выполнить конкурсное задание. Это наглядно продемонстрировали молодые профессионалы.
 
Добавим, что образцы кабеля и муфты Иван привезет в филиал «Карелэнерго» для передачи опыта своим коллегам.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+