Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Несогласованные работы в охранной зоне ЛЭП вновь стали причиной нарушения энергоснабжения

3 августа 2017, 12:32 780 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Кубань

Специалисты Краснодарского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») оперативно восстановили электроснабжение потребителей пос. Яблоновский Тахтамукайского района Республики Адыгея, которое сегодня днем было нарушено по причине несогласованных действий грузового автотранспорта в охранной зоне ЛЭП.

Как выяснилось при осмотре места происшествия, во время разгрузки строительного мусора в охранной зоне высоковольтной линии электропередачи водитель грузового автомобиля повредил опору. Правонарушитель с места скрылся.

Энергетики оперативно провели необходимые восстановительные работы и восстановили подачу электроэнергии. На время производства работ и замены опоры все социально значимые объекты и потребители были запитаны по ремонтной схеме или с помощью резервных источников электроснабжения (РИСЭ).

Специалисты Краснодарских электрических сетей совместно с правоохранительными органами Тахтамукайского района провели осмотр места происшествия. Ведутся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности нарушителя, который несет гражданскую ответственность за повреждение энергооборудования. Определяется сумма нанесенного ущерба, которую правонарушитель обязан будет возместить.

– Нарушение охранной зоны ЛЭП несет угрозу не только жизни водителей, но и окружающих людей. Оборванные провода воздушных линий электропередачи представляют собой большую опасность. Лежащий на земле под напряжением провод создает зону «шагового» напряжения в радиусе 8-10 метров, при попадании в которую человек может быть поражен электрическим током, даже не прикасаясь к нему. С помощью СМИ, социальных сетей мы постоянно предупреждаем население и предприятия об опасности воздействия электрического тока, напоминаем о необходимости соблюдения правил проведения работ в охранных зонах ЛЭП. Невзирая на все предупреждения, люди продолжают подвергать смертельному риску собственные и чужие жизни, – обратил внимание директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» Краснодарские электрические сети Владимир Михайлов.

Энергетики напоминают, в охранных зонах ЛЭП запрещены любые виды работ, в том числе с использованием крупногабаритной спецтехники, без согласования с электросетевой компанией. В охранных зонах и вблизи подстанций запрещены погрузо-разгрузочные работы, строительство и реконструкция зданий и сооружений, сельскохозяйственные и строительные работы, валка и обрезка деревьев, проведение земляных работ в местах прохождения кабельных линий. Помните! Охранная зона ЛЭП – это место повышенной опасности!

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+