Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Инвестиции, проекты и "Кабельный завод будущего" компании LEONI

4 августа 2017, 11:03 1594 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания LEONI AG (город Нюрнберг, Германия), ведущий производитель и поставщик кабелей и кабельных систем для автомобильного сектора и других отраслей промышленности, в 2016 финансовом году инвестировала 211 миллионов евро в здания и оборудование производственных предприятий. При этом основные инвестиции связаны с расширением производственных мощностей в Китае, Северной Африке и Восточной Европе, а также с модернизацией завода в городе Китцинген (Kitzingen) в Германии.

Кроме того, инвестиции в размере приблизительно 134 миллиона евро были направлены на исследования и разработки. Подразделение кабельных систем (Wiring Systems Division -WSD) компании LEONI, которое разрабатывает, производит и поставляет готовые к установке кабельные сборки для легковых автомобилей и коммерческих транспортных средств, приступило к реализации программы реорганизации в 2016 году.

Одна из главных сделок - приобретение 51% доли в китайской компании Wuhan Hengtong Automotive, производящей провода, кабели и кабельные системы. Эта сделка привела к укреплению позиций компании LEONI на азиатском рынке: в настоящее время компания LEONI является поставщиком для второго по величине в Китае производителя автомобилей - компании Dongfeng Peugeot Citroën Automobile.

В середине 2017 года начинает свою деятельность новый завод компании LEONI в городе Мерида (Merida) в Мексике, это будет способствовать расширению позиций компании на американском континенте.

В связи с изменениями таможенной политики нового правительства США один из членов совета директоров отметил, что компания LEONI, осуществляющая активную деятельность на международных рынках, привыкла справляться с политическими неопределённостями и с уверенностью смотрит в будущее.

Подразделение WCS, которое разрабатывает, производит и продаёт провода, жгуты проводов, ленты и оптические волокна, а также электромеханические компоненты, увеличило свои производственные мощности и теперь выпускает стандартные автомобильные кабели; недавно WCS поставило в Китай линию для производства пластиката и приступило к монтажу линии радиационного свивания в Индии. Наряду с хорошо отлаженным и стабильным бизнесом по производству автомобильных кабелей в Европе и Америке компания LEONI рационализировала свою деятельность в связи с растущим спросом со стороны таких областей, как робототехника, медицинские технологии, системы автоматизации.

Была продана дочерняя компания LEONI Sruder Hard GmbH и осуществляется передача бизнеса по производству кабелей для бытовых электроприборов. С другой стороны, компания LEONI приобрела в 2017 году две трети пакета акций в компании Adaptricity AG с последующей передачей части активов вновь образуемой компании ETH Zürich, которая будет предоставлять консультационные услуги с поддержкой в виде программного обеспечения. Компания LEONI будет поставлять собственное программное обеспечение, например, для оптимизации систем распределения электроэнергии на основе технологий SmartGrid.

В настоящее время компания LEONI приступила к реализации своего проекта «Завод будущего» в городе Рот (Roth), недалёко от главного офиса компании в Нюрнберге. Официальное начало строительного этапа - апрель 2017 года. На участке площадью 134 000 м2 будут возведены здания общей площадью около 57 000 м2 . Компания LEONI планирует создать самый современный завод в Европе. Кроме производственных помещений, оснащённых по последнему слову техники, здесь будет также располагаться лаборатория, центр разработки инновационных продуктов и отделение образовательных программ и повышения квалификации для сотрудников компании. Основная специализация нового предприятия - производство кабелей для автомобилестроительной отрасли, например, кабелей передачи данных для транспортных средств автономного вождения без участия водителя.

Новое производственное предприятие будет выпускать приблизительно 400 000 км кабельных продуктов в год: от волоконно-оптических кабелей для телекоммуникационных сетей и инфраструктурных объектов до высоковольтных и зарядных кабелей для автомобилей с альтернативными системами привода. Компания LEONI планирует приступить к поэтапному перемещению производства с действующего завода в городе Рот (панорама которого показана на снимке) в начале 2019 года. Передислокацию примерно 800 сотрудников на новое производственное предприятие планируется завершить в середине 2020 года.

В целом, руководство компании с уверенностью смотрит в будущее. Ситуация с заказами хорошая, и ожидается, что в текущем году объём продаж достигнет 4,6 миллиардов евро при прогнозируемом значительном росте продаж на азиатских рынках, слабом увеличении объёма продаж в странах EMEA (страны Европы, включая Россию, Ближнего Востока и Африки) и спаде на рынке США. Прибыль до вычета процентов и налогов (EBIT) составит от 180 до 200 миллионов евро. На инвестиционные программы предполагается выделить 250 миллионов евро.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно