Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Амурское областное отделение РГО при поддержке ФСК ЕЭС начинает исследование "Сохраним Дальневосточного аиста вместе"

11 августа 2017, 10:07 1085 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

С августа 2017 года Амурская бассейновая комплексная экспедиция Русского географического общества начинает изучение проблематики защиты исчезающего вида – дальневосточного аиста при взаимодействии с электросетевой инфраструктурой. Сохранение редких видов – отдельное большое направление деятельности Русского географического общества, дальневосточный аист станет десятым видом, попавшим под опеку Общества.

Партнером данного направления исследований выступает ПАО «ФСК ЕЭС» (входит в группу «Россети»), которое уделяет большое внимание сохранению мест обитаний дальневосточного аиста на территориях Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровского края уже более 10 лет. Природоохранная составляющая – одна из неотъемлемых частей стратегии социальной ответственности компании в рамках политики устойчивого развития.

Основная цель проекта – выработка научно обоснованного подхода к оценке численности популяции и определению мест обитания Дальневосточного аиста для определения перечня эффективных охранных мероприятий, способствующих сохранению популяции аиста и, одновременно, повышению надежности функционирования объектов электросетевого хозяйства. По статистике ФСК, более 20% всех отключений электроэнергии на Дальнем Востоке происходит по причине жизнедеятельности птиц.

Дальневосточный аист включен в Международную красную книгу, в всем мире насчитывается не более 2500 особей, 800 их которых гнездится в долине реки Амур. Проблемой сохранения данного вида активно занимаются в Японии и Китае. Начавшееся исследование поможет системно подойти к сохранению дальневосточного аиста в России, учесть рекомендации ученых при обслуживании и развитии магистральных электрических сетей, объекты которого располагаются в основных местах обитания данного вида. Результаты исследования планируется в дальнейшем обсуждать на международном уровне с представителями природоохранных и электросетевых компаний Японии и Китая.

Один из ключевых участников исследования – Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF), который более двадцати лет ведет активную природоохранную деятельность в Амурском регионе, в том числе по вопросу сохранения дальневосточного аиста. С 1998 года Фондом ведется работа по увеличению площади особо охраняемых природных территорий в ареале обитания дальневосточного аиста.

Участники проекта планируют регулярно освещать ход исследования, так как данная тема крайне важна для Приамурья и России в целом.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+