Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В России ожидается сокращение добычи нефти

11 августа 2017, 10:35 1203 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: rusenergyweek.com

По прогнозам Минэнерго России, в 2017 году снижение добычи нефти в России может составить 0,1%, что составит 547 млн т. Нивелирует накопленный к началу 2017 года потенциал роста производства нефтяного сырья в годовом исчислении выполнение Российской Федерацией обязательств по сокращению нефтедобычи.

Так, если в январе текущего года показатель добычи превышал уровень аналогичного периода 2016 года на 1,8%, то по результатам 7-ми месяцев он составил +0,8%, а по итогам 2017 г. добыча нефти и газового конденсата в стране может сократиться на -0,1%, указывается в сообщении Минэнерго России. Последний раз страна снижала добычу в кризисный 2008 год - на 0,6%.

Вслед за сокращением добычи Россия снижает и экспорт нефти: в июне и в июле сокращение экспорта нефти в дальнее зарубежье относительно уровня октября составило около 7% или примерно 51 тыс. тонн в сутки. Если этот уровень сохранится до конца года, то падение в 2017 году составит 0,4% после роста в 2016 году на 7%.

Добровольное снижение производства началось в ноябре прошлого года. Это результат договоренностей со странами ОПЕК и другими странами-производителями: было решено сократить производство на 1,8 млн барр. в сутки от уровня октября 2016 года. Квота России - 300 тыс. барр. в сутки. Ключевая цель соглашения - снизить глобальные запасы нефти до средних за пять лет уровней.

Сокращение добычи нефти станет одной из тем обсуждения на Российской энергетической неделе. В дискуссии примут участие представители власти, российских и иностранных компаний, эксперты отрасли.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно