Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Более пятисот работников "Карелэнерго" приняли участие в Дне охраны труда в августе

18 августа 2017, 13:06 898 Время чтения ≈ 4 мин

 Филиал МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» уделяет пристальное внимание охране труда производственного персонала. Целый комплекс мероприятий ежегодно реализуется в филиале, чтобы обеспечить максимальную защиту сотрудников во время производства работ на энергообъектах.
 
Традиционно каждый месяц на предприятии проходят Дни охраны труда, направленные на повышение эффективности работы по предотвращению электротравматизма и соблюдение правил техники безопасности. Во всех производственных структурных подразделениях работают комиссии, с участием руководителей и специалистов аппарата управления филиала «Карелэнерго». Проводятся общие собрания коллективов, проверки рабочих мест, показательные допуски и практические занятия с персоналом.
 
С 16 по 18 августа осуществляется проверка соблюдения норм охраны труда при выполнении работ на воздушных линиях электропередачи, в т.ч. на опорах, на которые запрещен подъем, а также при производстве работ в электроустановках и организации ремонтных работ. Еще одной важной темой Дня охраны труда в августе стала проверка соблюдения норм охраны труда при преодолении водных преград и заболоченных мест.
 
В течение всего года обязательными в программе проверок являются вопросы соблюдения системы допуска к работе, санитарные условия на местах работы и отдыха работников, наличие аптечек, укомплектованность и применение средств индивидуальной защиты, ведение оперативно-технической документации.
 
Регулярно сотрудники «Карелэнерго», включая руководящий состав филиала и производственных отделений, проходят обучение по технической эксплуатации оборудования, устройству электроустановок, производственным инструкциям, инструкциям по охране труда, пожарной безопасности. Обучение завершается обязательным экзаменом.
 
Комплекс мер по обеспечению безопасности производственного персонала также включает внедрение с 2017 года современной системы видеофиксации. Действия бригад на производстве будут фиксироваться высокотехнологичными цифровыми видеокамерами. Помимо этого, ежегодно филиал обеспечивает укомплектованность персонала спецодеждой. Например, в течение 2017 года будет приобретено 287 комплектов для защиты от воздействия электрической дуги.
 
«Главная задача проведения Дней охраны труда – предотвратить травматизм персонала. Охрана жизни и здоровья сотрудников для нас в приоритете, - говорит заместитель главного инженера по производственной безопасности и производственному контролю филиала «Карелэнерго» Сергей Громцов. – Энергетики постоянно оттачивают свои профессиональные навыки. Для этого каждый месяц в районах электрических сетей (РЭС) проводятся теоретические и практические занятия, а также показательные допуски. При проведении показательных допусков на учебных полигонах собирается весь персонал РЭС: одна из бригад выполняет тренировочные задания, остальные бригады наблюдают. В случае если появляются замечания, они фиксируются и в дальнейшем отдельно прорабатываются с персоналом».
 
Охрана труда – непрерывный процесс, который позволит сохранить жизнь и здоровье каждого работника энергетической отрасли.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+