Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак выступил с докладом о российско-турецком партнерстве в торгово-экономической сфере в рамках Измирской международной ярмарки

21 августа 2017, 15:11 984 Время чтения ≈ 5 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак выступил  на пленарной сессии «Новый этап российско-турецкого партнерства в торгово-экономической сфере» в рамках 86-й Измирской международной ярмарки.

Министр отметил, что благодаря усилиям лидеров стан, удалось создать условия для поступательного восстановления российско-турецких отношений.

«Открыта новая глава отношений, обозначен настрой на формирование новой повестки торгово-экономического сотрудничества. Наша цель – доведение объем товарооборота между Россией и Турцией до 100 млрд. долл. США. Для выполнения этой задачи создан прочный юридический фундамент, нормативная база экономического сотрудничества насчитывает порядка 20 соглашений и продолжает совершенствоваться», - сказал Александр Новак.

Глава Минэнерго России добавил, что содействовать развитию экономических отношений стран призван механизм Смешанной межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, на площадке которой как государственным структурам, так и деловым кругам предоставлена возможность обсуждать актуальные вопросы двусторонних отношений. Министр сообщил, что следующее заседание Российско-Турецкой МПК состоится 20 октября 2017 года в Татарстане (Россия).

«В рамках комиссии ведется работа по линии десяти рабочих групп по таким направлениям, как торговля, инвестиции, энергетика, сельское хозяйство и другим. Результатом этой работы стал рост товарооборота за первые полгода на 28%. Особое внимание уделяем инвестиционному сотрудничеству. В настоящее время открываются хорошие возможности для вложений в самые разные отрасли, включая промышленность и сельское хозяйство», - сказал Александр Новак.

Говоря о сотрудничестве в энергетической сфере, глава российского Минэнерго заметил, что в прошлом году Россия обеспечила более половины потребностей Турции в газе. «Успешно реализуется проект строительства газопровода «Турецкий поток», который призван повысить энергобезопасность как Турецкой Республики, так и ЕС в целом. В мае у российского побережья Черного моря началось строительство морского участка газопровода. Другим важным проектом является строительство АЭС «Аккую» объемом инвестиций 22 млрд долл. Реализация этого проекта для Турции станет существенным вкладом в укрепление национального энергобаланса», - сообщил российский Министр. 

Глава Минэнерго России добавил, что помимо традиционного сотрудничества стран в области строительства и туризма развивается взаимодействие в финансовой сфере, транспорте, сельском хозяйстве и по целому ряду других направлений.

По итогам пленарной сессии в присутствии Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и  Министра экономики Турции  Нихата Зейбекчи состоялось подписание ряда двусторонних документов:

•  Соглашения о сотрудничестве между АНО «Центр поддержки экспорта Владимирской области» и Комитетом внешнеэкономических связей Турции (ДЕИК)

•  Договора на поставку подвесок для прицепов между

ООО «СтавПрицеп» (Россия) и AKKAR TRAILER AXLE CO (Турция)

•  Соглашения о кооперации между «Интер РАО Инжиниринг» (Россия) и турецко-строительно-монтажной компанией UET (Турция) на выполнение поставок и работ в области энергетики и смежных областях

•  Протокола о намерении создания Совместного Предприятия по производству карданных валов в Российской Федерации между ПАО «КАМАЗ» (Россия) и компанией Тырсан КАРДАН (Турция)

•  Меморандума о сотрудничестве между Российско-Турецким Деловым Советом и Ассоциацией Молодых Бизнесменом Эгейского Региона (ЭГИАД)

Также в ходе мероприятий 86-й Измирской международной ярмарки Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак пригласил представителей турецких органов власти, науки и бизнес-сообщества принять участие в Международном форуме по энергосбережению и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя», который пройдет в Москве в ЦВЗ «Манеж» с 3 по 7 октября 2017 года.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+