Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Ставрополье участились случаи воровства энергооборудования

21 августа 2017, 13:19 650 Время чтения ≈ 3 мин

Более полутора миллионов рублей – такова сумма ущерба, который нанесли филиалу МРСК Северного Кавказа – «Ставропольэнерго» (входит в группу «Россети») злоумышленники, похитив энергооборудование. За семь месяцев этого года в крае зафиксировано 13 фактов подобных хищений. По всем этим эпизодам направлены заявления в правоохранительные органы. Для сравнения – в 2016 г. за аналогичный период сумма похищенного оборудования составила 1 млн 320 тыс. руб.

Шесть краж совершены на территории операционной деятельности Светлоградских электрических сетей (СЭС) филиала «Ставропольэнерго». Так, в конце июля в двух километрах от с. Кучерла Туркменского района при плановом осмотре оборудования электромонтер СЭС обнаружил в пролетах опор хищение провода АС-50 протяженностью 1,764 км. Воздушная линия была запитана от подстанции «Кучерла» и находилась под охранным напряжением, не обеспечивая потребителей электроэнергией. Размер причиненного ущерба по данному факту составил почти 53 тыс. рублей.

Один из следующих случаев воровства произошел в Благодарненском районе края. При проведении регламентных работ мастером Светлоградских электросетей было обнаружено хищение трансформатора мощностью 10 кВА из комплектной трансформаторной подстанции, находящейся в 10 км от села Каменная балка. Трансформатор находился под напряжением и был предназначен для осуществления катодной защиты участка газопровода высокого давления «Мирное – Изобильный». Почти 80 тыс. рублей – такова сумма причиненного ущерба.

Комплексная работа по предотвращению хищений энергооборудования сотрудниками энергокомпании ведется во всех районах Ставрополья. В шести производственных отделениях организовано взаимодействие с правоохранительными органами, регулярно осуществляются совместные рейды по внезапной проверке пунктов приема металлолома. Каждый случай причинения ущерба имуществу расследуется. Тем не менее, несмотря на ряд технических и организационных мероприятий, обезопасить энергооборудование от умышленной разукомплектации и полностью искоренить воровство невозможно. Практически каждый месяц приходится констатировать все новые факты совершенных злодеяний.

Кражи энергооборудования наносят не только колоссальный ущерб энергокомпании, но и подвергают серьезному риску качественное электроснабжение добросовестных потребителей, поскольку нередко приводят к нарушению энергоснабжения частных жилых домовладений, сельскохозяйственных и производственных предприятий, социально значимых объектов. Важно помнить и о том, что любые вмешательства в работу находящегося под высоким напряжением электрооборудования опасны для жизни и здоровья.

Ставропольские энергетики обращаются ко всем сознательным жителям края: если вы стали очевидцем подозрительных действий вблизи ЛЭП и подстанций или заметили, что на энергообъектах находятся люди не в форменной одежде, сообщите об этом по телефону круглосуточной бесплатной линии 8-800-775-91-12.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно