Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Советы от "Оренбургэнерго": как заменить счетчик и не переплатить

23 августа 2017, 11:44 4141 Время чтения ≈ 2 мин

Чтобы не переплачивать за установку прибора учета электроэнергии, специалисты филиала ПАО «МРСК Волги» (входит в группу «Россети») - «Оренбургэнерго» советуют потребителям следовать простому алгоритму.

Сначала необходимо определиться, нужно ли менять счетчик вообще. Для этого надо найти на корпусе прибора год его изготовления и прибавить 16 лет (это срок межповерочного интервала для большинства приборов учета). Если полученное число оказалось меньше текущего года, то прибор менять не надо. Например, 2007 + 16 = 2023. Из расчета следует, что счетчик придется заменить только в 2023 году.

Если ли же срок замены наступил, требуется:
1. Выбрать счетчик по подходящей цене. В магазинах однофазный счетчик можно купить по цене от 750 рублей.
2. Написать заявление в сбытовую организацию или электросети о замене счетчика. Энергетики приедут, снимут показания «старого» счетчика и внесут их в акт. И только после получения разрешения от этих организаций можно снимать пломбы и менять счетчик.
3. Заменить счетчик. Это можно сделать самостоятельно или пригласить специалистов. Электрики возьмут за замену купленного счетчика от 700 рублей.
4. Снова написать заявку в сбытовую организацию или электросети. Специалисты поставят новую законную пломбу и составят акт о допуске прибора учета в эксплуатацию. Таким образом счетчик установлен с соблюдением всех законов.

Если же прибор учета и пломбы будут сняты самовольно, энергетики составят акт на несанкционированное вмешательство. При этом суммы в квитанциях за электричество вырастут: от несколько сотен рублей до нескольких тысяч, так как расчет будет вестись, будто счетчика у вас и вовсе нет.

Энергетики предупреждают, что в последнее время участились случаи обхода квартир предприимчивыми дельцами, которые, представляясь сотрудниками или подрядчиками «Оренбургэнерго», предлагают заменить счетчики. Позвоните по телефону (3532) 98-48-48 и уточните, являются ли данные люди специалистами компании. Предупредите о возможном обмане пожилых людей!

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+