Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сотрудники ОАО "Сетевая компания" впервые приняли участие во Всероссийских соревнованиях профмастерства бригад по ремонту и обслуживанию оборудования распределительных сетей

24 августа 2017, 11:24 1024 Время чтения ≈ 5 мин

 С 21 по 28 июля на учебно-тренировочном полигоне филиала «МРСК Волги» (входит в группу ПАО «Россети») – «Пензаэнерго» прошли Всероссийские соревнования профессионального мастерства бригад по ремонту и обслуживанию оборудования распределительных сетей. Это федеральный этап конкурса «Лучший по профессии», который проводится Министерством труда и социальной защиты РФ с 2012 года с целью повышения престижа высококвалифицированного труда работников массовых профессий. В перечень номинаций включается в том числе и электроэнергетическая.

В соревнованиях, состоявшихся в Пензе, приняли участие 20 команд (15 команд дочерних структур «Россетей», команда АО «Оборонэнерго», филиала НК «Роснефть» - ООО «Удмуртэнергонефть», АО «РЭС» из города Новосибирска, персонал ГУП РК «Крымэнерго»).

«Сетевую компанию» представляла бригада Тетюшского РЭС Буинских электрических сетей – именно эта команда стала победительницей общесистемных соревнований прошлого года. 

В этом году ее состав полностью обновился - в Пензу поехали мастер участка по ремонту энергетического оборудования Александр Тарасов, электромонтер ОВБ Евгений Зацепин, электромонтеры по эксплуатации РС Андрей Еремеев и Иван Коробов, диспетчер ОДГ Валерий Кузин.  Команду сопровождали начальник Тетюшского РЭС Виктор Демагин, водитель автоподьемника Фанис Загрутдинов, и фотограф команды – инженер СИТ БуЭС Газинур Бикчантаев. Руководил командой заместитель главного инженера по РС БуЭС Сергей Камаев. Оценить уровень мероприятия, ознакомиться с особенностями и спецификой его проведения приехал и занимавший на тот момент должность технического директора компании Рашат Галимзянов.

Участникам соревнований предстояло пройти 8 этапов таких как тушение пожара, спасение пострадавшего, замена главного рубильника и дефектного изолятора на КТП, первичное подключение жилого дома и другие. Как отмечали руководители команд-соперниц, выступления бригады компании из Татарстана было очень достойным.  Ребята из «Сетевой компании», которая впервые приняла участие в этих соревнованиях, продемонстрировали высокий профессионализм и самоотдачу, отработав на этапах с предельной концентрацией.

Несмотря на то, что на пьедестал почета участники нашей команды не поднялись (бригада заняла 16 место, уступив только командам дочерних структур «Россетей») поездка в Пензу и участие в соревнованиях такого уровня имеет большое прикладное значение как для самих сотрудников, так и в целом для компании, позволяя не только проверить свои силы и навыки, сравнить себя с коллегами из других регионов, но и приобрести бесценный опыт для дальнейшей эффективной деятельности.

Уровень компетенции сотрудников ОАО «Сетевая компания» подтверждает и тот факт, что в качестве члена судейской комиссии при определении лучшего электромонтера соревнований, представители ПАО «Россети» пригласили начальника СРС ОАО «Сетевая компания» Дмитрия Шаповалова.

В рамках мероприятия также прошли круглые столы по ключевым направлениям развития электросетевого комплекса и применению инновационных решений. ОАО «Сетевая компания» был организован круглый стол «Организация работ без снятия напряжения». Модератором его выступил заместитель генерального директора по РС Рустем Ахметов. Во время мероприятия мастерами участка по ремонту энергетического оборудования Сергеем Алешиным (БуЭС) и Ильсуром Гатиным (КЭС) была продемонстрирована замена изолятора под напряжением на ВЛ 10 кВ.

Также на территории учебно-тренировочного полигона была организована выставка производителей оборудования: свою продукцию представили более 35 отечественных и зарубежных поставщиков и производителей. «Сетевой компанией» была проведена презентация нового автогидроподъемника с изолированным звеном производства американской компании Altec WorldWide llc (официальный дистрибьютор в России – фирма «Автодор-Моторс»), смонтированной на базе шасси автомобиля отечественного производства «КамАЗ».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+