Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Минкомсвязи России обсудили перспективы развития суперкомпьютерных и распределенных вычислений

24 августа 2017, 15:23 985 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Минцифры России

В Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по суперкомпьютерным и грид-технологиям при президиуме Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию. Представители министерств и ведомств обсудили перспективы развития соответствующей отрасли в России, ее актуальные проблемы и пути их решения. Мероприятие прошло под председательством главы Минкомсвязи России Николая Никифорова.

«Межведомственная комиссия должна упорядочить все работы по внедрению и использованию суперкомпьютеров и технологий распределенных вычислений в нашей стране. Проекты, связанные с такими вычислениями, часто находятся внутри большого количества государственных программ, что затрудняет оценку их бюджетной эффективности и ограничивает их использование всеми заинтересованными сторонами, — сказал Николай Никифоров. — Необходимо выработать как инструменты оценки бюджетных трат на подобные проекты, так и механизмы их совместного использования, например, создание укрупненных вычислительных центров».

На заседании обсуждалась состояние законодательства Российской Федерации в сфере суперкомпьютеров и грид-технологий, были определены первоочередные научно-технологические задачи, для решения которых необходимо применение суперкомпьютеров и грид-технологий. В частности, речь шла о применений такого типа вычислений для прогнозирования изменения климата и анализа метеоданных, разработки новых медицинских препаратов и биотехнологий, проектирования космических аппаратов и устройств, моделирования сложных химических процессов, в том числе ядерных реакций, анализа больших данных, применения в рамках промышленных задач. Многие из приоритетных направлений технологического развития также отражены в программе «Цифровая экономика», подготовленной Минкомсвязью России совместно с другими ведомствами, институтами развития и экспертами в рамках реализации Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию в декабре 2016 года.

Отдельным вопросом обсуждалась актуальная задача по подготовке специалистов высокого уровня в сфере суперкомпьютерных вычислений и грид-технологий. Участники заседания заявили о необходимости ежегодной подготовки не менее 1 тысячи специалистов высокого уровня по данным направлениям.

Также речь шла о создании соответствующего центра компетенций и организации деятельности рабочих групп по каждому из направлений. В работе комиссии приняли участие представители Минобороны, Минобрнауки, Минпромторга, Минэкономразвития, ФСБ России, Российского федерального ядерного центра — ВНИИ экспериментальной физики, Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+