Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Янтарьэнерго" готово подать напряжение на Маяковскую и Талаховскую ТЭС

24 августа 2017, 13:15 681 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Янтарь

Специалисты «Янтарьэнерго» приступили к подаче напряжения на Маяковскую и Талаховскую ТЭС, тем самым обеспечив строителям электростанций возможность для проведения пусконаладочных работ.

По итогам завершения первого этапа строительства схем выдачи мощности для Маяковской и Талаховской ТЭС, накануне, 22 августа, «Янтарьэнерго» получило разрешение Ростехнадзора на допуск к эксплуатации своих энергоустановок. Так, в рамках СВМ для Маяковской ТЭС введена в работу линия, протяженностью почти 40 километров. Для обеспечения выдачи мощности для Талаховской ТЭС Ростехнадзор дал разрешение на эксплуатацию 18-километровой линии электропередачи.

Напомним, Маяковская и Талаховская ТЭС строятся в Гусеве и Советске. Для того, чтобы подать напряжение для новых объектов специалисты «Янтарьэнерго» больше года работали в усиленном режиме. За это время были построены современные линии электропередачи, смонтированы провода и выполнены сложные инженерные работы в местах пересечения ЛЭП с железной и автомобильными дорогами, а также обеспечено прохождение трасс в сложных геодезических условиях – болотистой местности и в районе водных объектов. Также выполнялись работы на существующих подстанциях 110 киловольт.

«Первый этап работ по строительству линий и модернизации существующих объектов электросетевого комплекса области завершен в установленный Правительством РФ срок. Мы в ежедневном режиме мониторим ситуацию на всех строительных площадках и подстанциях, где ведется реконструкция», – отмечает генеральный директор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский. 

Сейчас в рамках второго этапа выдачи напряжения для Талаховской ТЭС энергетики продолжают устанавливать опоры линий электропередачи, всего смонтировано 247 из 275; подвешивают провода – из 59 километров уже подвешено 40. Кроме того, продолжается реконструкция четырёх действующих подстанций в Советске, Гвардейске посёлках Знаменск и Лесное. В рамках СВМ для Маяковской ТЭС «Янтарьэнерго» завершает монтажные работы на двух действующих подстанций в Гусеве и Черняховске. 

По плану, Маяковская и Талаховская ТЭС будут введены в эксплуатацию в конце года. После чего сетевики смогут их присоединить к энергосистеме региона.

Отметим, помимо Маяковской и Талаховской ТЭС специалисты «Янтарьэнерго» строят СВМ ещё для двух – Приморской и Прегольской, которые находятся в Светловском городском округе и Калининграде. Всего для включения четырёх электростанций в существующую энергосистему области «Янтарьэнерго» строит 240 километров новых ЛЭП, еще 200 реконструирует. В работах задействовано свыше 500 строителей и более 150 единиц спецтехники. Также проводится замена оборудования противоаварийной автоматики на 11 высоковольтных подстанциях, еще на 50 сетевых объектах ведутся работы по модернизации.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно