Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабели пониженной горючести от компании Leoni повышают безопасность в зданиях

25 августа 2017, 10:05 1075 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания Leoni, ведущий европейский поставщик кабелей и кабельных систем для автомобильного сектора и других отраслей промышленности, будет поставлять широкий ассортимент кабелей для областей применения, отвечающих требованиям Регламента ЕС 305/2011/ (EU Construction Products Regulation 305/2011) об установлении гармонизированных условий для распространения на рынке строительной продукции, действующего вместо Директивы 89/106/ EEC (Construction Products Directive - CPD) с 1 июля 2017 года. Регламент CPR 305/2011, выпущенный законодательными органами Европейского Союза, призван упростить и прояснить существующие «рамки» для размещения строительной продукции и материалов на рынках Европейского Экономического Пространства.

Кроме того, данный Регламент содержит дополнительные разъяснения по поводу понятия СЕ маркировки и ее использования, вводит упрощенные процедуры, которые позволяют сократить расходы, производителей, импортеров и дистрибьюторов, в частности малого и среднего бизнеса. Регламент на строительную продукцию устанавливает новые и более строгие критерии для уполномоченных органов, участвующих в оценке и проверке строительной продукции. Все кабели, предназначенные для стационарной установки в строительных объектах, должны иметь маркировку CE и декларацию об эксплуатационных характеристиках. В зависимости от типа здания или пожарной опасности компания Leoni может предложить большой ассортимент кабельных продуктов соответствующего класса пожаробезопасности.

1 июля 2017 года закончился переходный период для кабелей энергетического назначения, кабелей управления и кабелей связи, предназначенных для стационарной прокладки в строительных объектах, таких как здания или туннели. Начиная с этой даты такие кабели должны быть изготовлены, и их качество должно быть оценено в соответствии с гармонизированным европейским стандартом hEN 50575, и они должны иметь маркировку CE согласно новому Регламенту на строительную продукцию 305/2011. Кроме того, декларация об эксплуатационных характеристиках также должна быть составлена на основании оценок и классификаций, выполненных аккредитованным и уполномоченным контрольным органом. Ключевым элементом маркировки CE и декларации об эксплуатационных характеристиках, как устанавливает Регламент, является конкретизация степени пожарной опасности.

Компания Leoni в настоящее время предлагает широкий ассортимент кабелей пониженной горючести с низким уровнем распространения пламени и низким тепловыделением, а также низким уровнем выделения коррозионных газов и дыма в соответствии с нормами Регламента. Товарная номенклатура включает кабели энергетического назначения марки Betaflam®, шинные кабели марки FieldLink®, кабели связи марок MegaLine®, GigaLine® и FiberConnect®, а также целый ряд кабельных решений индивидуального исполнения в соответствии со спецификациями заказчиков.

Для зданий с очень строгими требованиями безопасности, такими как, например, больницы, предусмотрены кабели пониженной пожароопасности класса B2ca s1 d1 a1.  Для зданий с высокими требованиями безопасности, какими, например, являются школы, должны использоваться кабели пониженной пожароопасности класса Cca s1 d1 a1. Для объектов нормальной пожарной опасности соответствующими являются кабели класса Dca s2 d2 a1.  Декларацию об эксплуатационных характеристиках, включая нормирование по пределу огнестойкости, для каждого кабельного продукта компании Leoni можно посмотреть на сайте компании www.leoni.com/de/baupvo. Также QR-код на маркировке CE даёт прямой доступ к декларации об эксплуатационных характеристиках.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+