Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минпромторг внес в Правительство Российской Федерации законопроект об обязательной сертификации счетчиков воды, тепла и электроэнергии

25 августа 2017, 11:27 816 Время чтения ≈ 2 мин

Вопрос о качестве средств учета коммунальных ресурсов обсуждался на встрече Президента Российской Федерации Владимира Путина с бизнес-сообществом в апреле 2017 г. в Великом Новгороде. Представители потребительских и деловых организаций сообщили о возросшем количестве случаев недобросовестной конкуренции со стороны иностранных производителей приборов учета, которые выдают собственную низкокачественную продукцию за товар российского производства.

По итогам совещания Президент дал поручение внести в законодательство изменения, устанавливающие обязательную сертификацию счетчиков, что должно способствовать решению проблемы защиты российского рынка от контрафактных средств измерений.

Минпромторгом России разработан соответствующий проект постановления Правительства Российской Федерации. Документом предлагается дополнить единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, разделами «4213 Приборы для измерения количества жидкостей и газов», «4218 Приборы для измерения количества тепловой энергии» и разделом «4228 Приборы для измерения электрической энергии».

"Обязательная сертификация приборов учета, предлагаемая проектом Постановления, не только сориентирует потребителя на качественную продукцию, тем самым исключив любые неточности в расчетах коммунальных услуг, но и повысит конкурентоспособность отечественных товаров на российском и международном рынках", - отметил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров

Он также уточнил, что обязательную сертификацию приборов учета предлагается начать с 1 сентября 2018 г.

Процедуру будут проводить органы по сертификации, аккредитованные в Национальной системе аккредитации.

В настоящее время проект Постановления внесен в Правительство Российской Федерации.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно