Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Во время очередного рейда сотрудники "Новгородэнерго" выявили 3 факта хищения электроэнергии и 4 "модифицированных" прибора учета

25 августа 2017, 11:36 865 Время чтения ≈ 3 мин

В минувшие выходные специалисты филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго»  совместно с сотрудниками полиции провели рейд по выявлению бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии. Проверка проходила среди частных домовладений в населенных пунктах  Песчаное, Медвежья Голова, Горные Морины, Ильмень Новгородского района.
 
Как рассказали в службе безопасности филиала «Новгородэнерго», ряд домохозяйств давно находились под пристальным вниманием энергетиков. Проведенный обход подтвердил подозрения энергетиков. В трех домовладениях было зафиксировано потребление электроэнергии без надлежащего учета. Объем безучетного потребления был оценен в 15,6 тыс. кВтч. По фактам незаконного подключения к электросетям сотрудниками полиции были составлены протоколы об административных нарушениях в соответствии со ст. 7.19 КоАП РФ. В общей сложности недобросовестным потребителям предстоит возместить  материальный ущерб в размере более 46 тыс. рублей.
 
Еще в четырех домохозяйствах в ходе проверки были обнаружены т.н. «модифицированные» приборы учета с признаками внешнего вмешательства. «Подозрительные счетчики были демонтированы в присутствии правоохранительных органов и направлены на предприятие-изготовитель для проведения технической экспертизы. В случае официального подтверждения заводом факта вмешательства в работу приборов учета, их владельцам также грозят значительные штрафные санкции», - пояснили в энергокомпании.
 
В «Новгородэнерго» напоминают о санкциях за бездоговорное и безучетное потребление электроэнергии. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации такие деяния влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Кроме того, нарушителю придется  оплатить и полученную незаконно электроэнергию.
 
Важно также помнить, что самовольное подключение к электрическим сетям опасно для жизни. Такие действия провоцируют возникновение пожароопасных ситуаций,  негативно влияют на надежность и качество  энергоснабжения потребителей, наносят ущерб бытовой технике соседей.
 
О фактах хищения электроэнергии, порче электрооборудования, других случаях противоправных действий в отношении энергообъектов  можно сообщать по телефону доверия «Новгородэнерго» (8162) 77-45-26 и телефону «горячей линии» МРСК Северо-Запада 8-800-333-02-52. Звонки по телефону бесплатные, прием информации осуществляется круглосуточно.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно