Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс журнала "Вести в электроэнергетике" № 4(90), 2017 г.

28 августа 2017, 09:00 1395 Время чтения ≈ 7 мин

Четвёртый номер журнала открывает интервью заместителя Министра энергетики РФ, заместителя председателя оргкомитета Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики «Российской энергетической недели-2017» Антона Инюцына, в котором рассказывается о целях и задачах форума.

В рубрике «В Госдуме РФ» публикуются материалы парламентских слушаний «Об итогах реформирования электроэнергетики». По итогам парламентских слушаний был разработан перечень конкретных мероприятий, нацеленных на скорейшее решение насущных проблем, позволяющих завершить затянувшееся реформирование отрасли.

О состоянии и перспективах развития рынка электроэнергии в современных условиях России рассказывается в интервью заместителя директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрея Максимова.

В продолжение темы развития рынка электроэнергии мы предлагаем нашему читателю совершить экскурс в прошлое – в 90-е годы XX века, и вспомнить, как в тот период создавался электроэнергетический рынок. Об этом в статье А.Ф. Дьякова, Министра топлива и энергетики РФ (1991), президента РАО «ЕЭС России» (1992—1997) – «Электроэнергетика – важнейшая жизнеобеспечивающая отрасль».

В рубрике «Сетевой вектор» публикуются: репортаж со Всероссийских соревнований профессионального мастерства, организованных ПАО «Россети», о случаях выявления специалистами ПАО «МРСК Центра» около 5000 фактов незаконного потребления электроэнергии в течение 2017 года, о завершении четвёртого трудового сезона студенческих строительных отрядов в ПАО «МОЭСК» и о деятельности ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в рамках информационно-образовательного движения в поддержку Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

В преддверии Международной конференции «Цифровая подстанция. Стандарт IEC 61850», генеральным информационным партнёром которой является журнал «Вести в электроэнергетике» в рубрике «Цифровая подстанция» публикуются статьи «Разработка системы автоматического синтеза тестовых сценариев и проверки правильности выполнения ПНР комплексов РЗА ЦПС» и «Комплекс РЗА с гибкой функциональной структурой» специалистов из АО «НТЦ ФСК ЕЭС» и ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ».

В рубрике «В НТС ЕЭС» представлены материалы совместного заседания НТС ЕЭС и Научного совета РАН на тему: «Пуск и первые результаты эксплуатации энергоблока мощностью 330 МВт Новочеркасской ГРЭС с использованием технологии сжигания топлива в ЦКС».
О беспортальных открытых распредустройствах 750 кВ электростанций рассказывается в рубрике «Оборудование».

Завершается номер публикацией статьи «Практические подходы к автоматизации и телеконторолю в распределительных сетях Великобритании» в рубрике «Зарубежный опыт».

В рубрике «Тарифы» публикуется статья заместителя начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС России С.А. Дудкина «Эталонный принцип государственного регулирования тарифов».

Завод «Изолятор» представляет сегодня высокотехнологичный комплекс последнего поколения, технологические линии которого оснащены оборудованием от ведущих мировых и российских производителей. На предприятии действует интегрированная система менеджмента качества и экологического менеджмента. О своём отношении к проблемам и задачам электротехнической промышленности рассказывает председатель Совета директоров компании «Изолятор», д.т.н. А.З. Славинский в рубрике «Промышленный вектор».

Сегодня становится всё больше реальных инцидентов и кибер-атак на промышленных предприятиях. Именно поэтому одним из основных направлений деятельности «Лаборатории Касперского» является разработка решений по защите критической инфраструктуры, к которой относится электросетевой комплекс. Статья руководителя направления Kaspersky Industrial Cyber Security в России Георгия Шебулдаева в рубрике «Кибербезопасность» рассматривает вопросы обеспечения информационной безопасности энергетических объектов.

Тема продвижения технологии «Цифровая подстанция» обсуждается давно. Интерес к ней в России и мире огромен. На каком этапе в плане создания полноценной ЦПС мы находимся? Что вкладывается в понятие ЦПС? С какими сложностями сталкиваются производители и потребители цифрового оборудования? Как помогает решать вопросы стандарт МЭК 61850, разработанный специально для ЦПС? На эти и другие вопросы отвечает заместитель генерального директора АО «НТЦ ФСК ЕЭС», член оргкомитета Международной конференции «Цифровая подстанция. Стандарт IEC (МЭК) 61850» В.В. Бойков.

В рубрике «Сетевой вектор» размещены статьи компаний электросетевого комплекса: «Энерговоровство – опасная традиция» ПАО «МОЭСК», Новый Стандарт ПАО «Россети» – «Трансформаторы силовые масляные 10/0,4 кВ мощностью 63–2500 кВА. Требования к потерям холостого хода и потерям короткого замыкания», Н.В. Якшина, начальник Департамента энергосбережения и повышения энергетической эффективности ПАО «МРСК Центра», «Платёжная дисциплина: закон и порядок» и «МРСК Центра и Приволжья: под знаком Года инженера» ПАО «МРСК Центра и Приволжья».
Об очередном совместном заседании НП «НТС ЕЭС» и Научного совета РАН на тему «Локализация производства газовых турбин в России» читайте в рубрике «В НТС ЕЭС».

В этом номере журнала в рубрике «Конкурс «Новая идея» мы публикуем подборку материалов победителей конкурса «Новая идея» на лучшую научно-техническую разработку среди молодёжи предприятий и организаций ТЭК в секции «Электроэнергетика».

17 июня 2017 года исполняется 15 лет со дня образования Системного оператора Единой энергетический системы – компании, осуществляющей оперативно-диспетчерское управление ЕЭС России. О пути, пройденном за этот период рассказывает статья «Три пятилетки надёжности» в рубрике «Юбилей».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно