Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В России празднуется 70-летие Дня шахтера

28 августа 2017, 11:30 972 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: rusenergyweek.com

В этом году отмечается 295-летие с начала угледобычи в России и 70-летие празднования Дня шахтера. Накануне знаменательной даты работников и ветеранов угольной промышленности поздравил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства отметил, что огромные по объемам и разнообразию запасы полезных ископаемых, которыми обладает Россия, исторически определили ее место как ведущей горнодобывающей страны мира.

«Одним из великих даров российской земли по праву считается уголь, запасов которого хватит более чем на 500 лет. В прошлом году в развитие отрасли вложено более 73 миллиардов рублей, в планах этого года уже 90 миллиардов. По всем прогнозам, еще многие десятилетия уголь будет оставаться в тройке базовых источников энергии нашей планеты. И Россия, обладающая колоссальными запасами высококачественного угля и мощной угольной промышленностью, будет, конечно, прочно удерживать позиции лидера», — сказал Владимир Путин в рамках торжественного мероприятия в Государственном Кремлевском дворце в преддверии Дня шахтера.

Поздравления с Днем шахтера также передал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. «История этого праздника создавалась многими поколениями горняков, инженеров и ученых, которые внесли большой вклад в развитие отечественной угольной отрасли. Ваш труд пользуется большим уважением. Ведь эту нелегкую, поистине героическую профессию выбирают особенные люди — сильные и надежные», — говорится в обращении главы Правительства РФ.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак подчеркнул, что в настоящее время угольная отрасль находится на подъеме.

«Сегодня уголь добывается в 22 регионах, работает 59 шахт, 119 разрезов, более 60 обогатительных фабрик. В прошлом году в России добыто более 385 миллионов тонн угля, это постсоветский рекорд. В этом году показатель увеличится до 400 миллионов тонн. При этом производительность труда выроста в 6,5 раза. Внедряются современные технологии, оборудование, развиваются новые территории угледобычи. Перед нами стоят большие задачи по дальнейшей модернизации, развитию портовой инфраструктуры», — сообщил Министр.

Перспективы развития угольной отрасли планируется обсудить в ходе дискуссий на Международном форуме по энергосбережению и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя», который пройдет в Москве с 3 по 7 октября 2017 года.

Обсудить на форуме
Метки: РЭН-2017

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+