Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Электроцинк" приобрел новый спектрометр для лаборатории

1 сентября 2017, 13:09 764 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: УГМК

В управление качества продукции ОАО "Электроцинк" (предприятие металлургического комплекса УГМК) поступил новейший оптико-эмиссионный ICP-OES с индуктивно-связанной плазмой. Современное немецкое оборудование позволит специалистам «Электроцинка» расширить диапазон как исследовательских процедур, так и элементов анализа. С помощью нового оборудования стало возможным проводить высокоточный многоэлементный анализ жидких образцов различных типов с минимальными требованиями к пробоподготовке.

Для контроля содержания примесей в технологических растворах ежесуточно в лаборатории проводится более 20 анализов проб сырья и продукции и т.д. Сыпучая проба или проба металла, доведенные до жидкого состояния, как и пробы технологических растворов, поступают в прибор через капилляр. Там они попадают под двойной обзор оптики высокого разрешения. Спектрометр анализирует пробу по точкам на основе заданных образцов по ГСО (государственный стандартный образец) водных растворов. Информация выводится на компьютер, где выстраивается график, по которому легко определить наличие тех или иных примесей в исследуемой пробе.

- Благодаря уникальной и надежной оптической схеме на базе двойного монохроматора спектральное разрешение PlasmaQuant PQ9000 превышает типичное разрешение аналогичных спектрометров предыдущего поколения в 4 раза. При этом его отличает высокая стабильность измерений, способность анализировать сложные матрицы с минимальной пробоподготовкой и широкий динамический диапазон, - рассказала Елена Никитина, начальник отдела физико-химических методов анализа. - А еще этот прибор выгодно отличается от своих предшественников не только возможностью двойного обзора, но и удобством в эксплуатации – все основные функции Analytik Jena PlasmaQuant 900 автоматизированы, каждый этап продуман до мелочей.

Анализ длится всего десять секунд, после чего информация мгновенно передается на компьютер с программным обеспечением. Программа имеет интуитивный интерфейс и осуществляет мониторинг, контроль и сохранение информации обо всем, что происходит в спектрометре и его аксессуарах. В комплекс программ включена богатая библиотека предустановленных методов, дополнительно упрощающая работу со спектрометром. Также прибор оснащен источником бесперебойного питания и комплектом запасных частей.

Нынешний Analytik Jena PlasmaQuant PQ9000 - самый современный на сегодня прибор в управлении качества продукции предприятия, затраты на его приобретение составили 4,4 млн. рублей.

Обсудить на форуме
Метки: УГМК

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно