Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Губернатор Вологодской области оценил ход строительства цифровой подстанции "Южная"

1 сентября 2017, 12:54 708 Время чтения ≈ 2 мин

Накануне Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников посетил Зашекснинский район города Череповца, где активно идет строительство подстанции 110/35/10 кВ «Южная» филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго».

«Все работы ведутся в графике. На площадке находится 80% необходимого оборудования. Недостающие компоненты отечественного производства уже закуплены и в скором времени прибудут в Череповец. Со строительством новой подстанции мы увеличим мощности, чтобы покрыть недостаток в электроэнергии быстрорастущего района», - рассказал заместитель директора по инвестиционной деятельности филиала «Вологдаэнерго» Вячеслав Попов.

На территории подстанции сформирована площадка пускового комплекса, завершены работы по устройству фундамента для силовых трансформаторов. Подрядчики возводят здания общеподстанционного пункта управления.

«Это ключевой стратегический объект для Зашекснинского района. С вводом подстанции в эксплуатацию энергетическое кольцо вокруг города полностью замкнется, что позволит при необходимости перераспределять мощности между поставщиками и потребителями. Кроме того, появится возможность строить новые жилые кварталы и социальные объекты без оглядки на дефицит мощностей. Надеюсь, 3 ноября, в преддверии Дня города, мы торжественно откроем эту уникальную цифровую подстанцию», - отметил Олег Кувшинников.

Добавим, что данный инвестиционный проект отнесен к числу инновационных национальных и  предусматривает внедрение системы  АСЗУ iSAS (цифровая подстанция нового поколения), которая позволит увеличить надежность электроснабжения, сократить эксплуатационные издержки и осуществлять управление и мониторинг в удаленном доступе. Подстанция «Южная» станет первым в Вологодской области объектом, построенным в рамках нацпроекта «Развитие и внедрение системы автоматизированной защиты и управления электрической подстанцией нового поколения». Проект реализуется по поручению Минэнергетики РФ во взаимодействии с Правительством Вологодской области.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+