Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минпромторг России делится лучшими практиками в сфере проектного управления

1 сентября 2017, 12:44 837 Время чтения ≈ 4 мин

В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации прошел очередной межведомственный партнерский визит по проектной деятельности, проходящий в рамках инициативы Департамента проектной деятельности Правительства Российской Федерации. Его участники обсудили успешный опыт организации системы проектного управления в Минпромторге России, обменялись накопленным опытом и лучшими практиками, реализованными в госсекторе.

В состав участников команды межведомственного партнерского визита вошли представители Минпромторга России и Центра управления проектами в промышленности (проектного офиса министерства), Департамента проектной деятельности Правительства Российской Федерации, Центра проектного менеджмента РАНХиГС, Минобрнауки, Минэкономразвития, Минсельхоза, Минфина и других федеральных органов исполнительной власти.

С приветственным словом выступил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков. Он подчеркнул, что Минпромторг исторически является проектно-ориентированным ведомством. На проектном подходе базируется и государственная промышленная политика в целом, и все ключевые действующие меры поддержки.

"В Минпромторге сформирована необходимая инфраструктура для проектного управления, в октябре 2016 года был создан Центр управления проектами в промышленности. И с каждым годом соотношение между проектными и процессными расходами в наших программах смещается в пользу проектных. Наиболее успешный пример – работа Фонда развития промышленности, где создана система мониторинга реализации каждого из поддержанных проектов в реальном времени, аналогов которой нет ни в одном другом институте развития. Мы планируем и дальше наращивать портфель ведомственных проектов, продолжать автоматизировать все процессы, связанные с проектной деятельностью", – сказал в ходе прошедшей встречи Василий Осьмаков. 

С докладом об организации проектной деятельности в министерстве выступил руководитель Проектного офиса Минпромторга России Владимир Пастухов. Он рассказал о создании соответствующей системы управления в ведомстве, формировании и реализации ведомственных проектов, совместной работе Проектного офиса с Департаментом региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России.

"На первом этапе мы определили девять приоритетных направлений деятельности министерства. Был создан ведомственный координационный орган проектной деятельности, на заседаниях которого рассматриваются проектные предложения от отраслевых департаментов министерства. По итогам первых двух заседаний поддержаны 13 инициатив, утверждены 8 паспортов проектов. В настоящий момент все они находятся на стадии детальной проработки, готовятся сводные планы их реализации", – сообщил Владимир Пастухов.

В числе ключевых задач на ближайшее будущее – формирование системы мониторинга реализации ведомственных проектов, плана обучения их участников на 2018 год, а также актуализация плана первоочередных мероприятий в сфере проектного управления.

"В ходе встречи министерство продемонстрировало слаженную работу своего проектного офиса. Менее чем за год специалисты выстроили систему управления проектной деятельностью, наладили регулярную работу координационного органа, актуализировали нормативную базу для реализации ведомственных проектов. Отдельного внимания заслуживает опыт Минпромторга России по формированию портфеля ведомственных проектов – определены приоритетные направления развития, сформирована система ранжирования проектных инициатив, отлажена процедура сбора проектных инициатив с регионов", – отметил директор Центра проектного менеджмента РАНХиГС Олег Билев.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+