Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Северо-Запада завершила строительство линии, которая обеспечит надежную работу ЕНЭС России при отделении энергосистем стран Балтии

6 сентября 2017, 11:30 717 Время чтения ≈ 2 мин

Филиал МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО «Россети») «Псковэнерго» завершил строительство линии 110 кВ «Южная-3», которая соединила подстанции 330 кВ «Великорецкая» и 110 кВ «Завеличье». Ее трасса, длиной 8,7 км, проходит по Завеличенской и Тямшанской волостям.

Как пояснили в Центре управления сетями «Псковэнерго», функции этой транзитной линии будут зависеть от режима энергосистемы. Так, в нормальном режиме она будет осуществлять  электроснабжение потребителей подстанции 110 кВ «Завеличье». А в случае возникновения нештатной ситуации она обеспечит резервное питание потребителей подстанции 110 кВ «Псков».

Решение об усилении пропускной способности существующей сети 110 кВ в данном узле было принято на уровне Минэнерго РФ. Линия позволит исключить перегрузку в приграничном регионе в случае планируемого  отделения энергосистем стран Балтии от Единой национальной электрической сети (ЕНЭС) России и возникновении режимов, связанных с большими перетоками активной и реактивной мощностей.

Справка.

План объединения рынков региона Балтийского моря (Baltic Energy Market Interconnection Plan – BEMIP) был принят в 2009 году  и объявлен одним из шести приоритетных инфраструктурных проектов Евросоюза. Его подписали  Швеция, Финляндия, Германия, Дания, Польша, Латвия, Литва и Эстония.

План предусматривает, прежде всего, интеграцию в сфере электроэнергетики и газовой отрасли. К основным задачам стран Прибалтики BEMIP относит формирование независимых системных сетевых операторов, полное дерегулирование цен и создание конкурентных национальных рынков, ликвидацию барьеров для трансграничной торговли электроэнергией и энергоносителями между странами ЕС, создание общей для Скандинавии и Прибалтики энергобиржи и балансирующего рынка, а также образование общих резервов мощности.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+