Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Русгидро" хочет подать в суд в связи с ситуацией вокруг ГЭС в Киргизии

6 сентября 2017, 16:36 928 Время чтения ≈ 1 мин

"Русгидро" готово подать в суд в связи с ситуацией вокруг Верхне-Нарынских ГЭС в Киргизии, заявил журналистам глава компании Николай Шульгинов в кулуарах ВЭФ-2017.

"Планируем поиск международного консультанта по международному арбитражу", — сказал он. На вопрос, готова ли компания подавать суд, Шульгинов ответил: "Да".

В 2016 году Киргизия денонсировала соглашения с Россией о совместном строительстве Верхне-Нарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1. Предполагалось, что на территории республики будет построен каскад из четырех ГЭС. Строительство должно было осуществлять "Русгидро" совместно с крупнейшей генерирующей госкомпанией Киргизии "Электрические станции".

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в июле этого года заявил, что не сожалеет о разрыве соглашений с российской стороной, т.к. "российские компании не собирались достраивать каскад ГЭС и даже не планировали начинать стоить Камбаратинскую ГЭС-1".

"Русгидро" назвало эти обвинения беспочвенными. Компания отметила, что действует строго в рамках правового поля и в случае недостижения соглашения оставляет за собой право инициировать международное арбитражное разбирательство, чтобы возместить затраты по проекту.

Источник: РИА Новости

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+