Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Школьники посетили Центр управления сетями "Новгородэнерго"

7 сентября 2017, 09:39 773 Время чтения ≈ 2 мин

 В филиале ПАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго» в рамках всероссийского фестиваля энергосбережения  #ВместеЯрче прошел день открытых дверей. Ученики седьмого класса школы №2 Великого Новгорода побывали в Центре управления сетями «Новгородэнерго» (ЦУС). Экскурсию для них провел заместитель Главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению управления сетями – начальник центра  Андрей Захаркин.
 
Как признались сами ученики,  в этом году они только начали изучать физику. Тем не менее, многие мальчишки с интересом смотрели на пока непонятные для них значки и цифры на информационном щите и слушали пояснения руководителя ЦУС. Андрей Захаркин рассказал ребятам о том,  как устроена энергетическая отрасль и как распределяется электроэнергия.
 
Он отметил, что Новгородская область является энергодефицитной – действующие в регионе электростанции вырабатывают электричества меньше, чем необходимо потребителям. Поэтому вопрос энергосбережения достаточно актуален.
 
- В летнее время область потребляет порядка 500 МВт, в зимнее - потребление заметно увеличивается. Недостающую электроэнергию регион получает из «Ленэнерго» и немного из «Псковэнерго», - сообщил Андрей Захаркин ребятам.
 
Специалисты ЦУС продемонстрировали ученикам работу  видеостены,  пояснили какую информацию получает диспетчер в режиме реального времени.  На прощание Андрей Захаркин посоветовал  ребятам изучать физику и после ВУЗа приходить работать в «Новгородэнерго». На память школьники получили расписания уроков и книжные закладки с памятками по электробезопасности.
 
Напомним, Всероссийский фестиваль #ВместеЯрче проходит в Новгородской области второй год подряд. Идея  проведения акции появилась благодаря молодежной инициативе, которую поддержали ПАО «Россети и ПАО «МРСК Северо-Запада».  В этом году проведение фестиваля совпало  с объявленным в России Годом экологии.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно