Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Возобновляемые источники обеспечили энергией 70% домов в Австралии

7 сентября 2017, 13:40 791 Время чтения ≈ 2 мин

Такого показателя стране удалось достичь в прошлом финансовом году, сообщает отчет Green Energy Markets. После завершения строительства крупных систем по выработке чистой энергии Австралия сможет обеспечить электричеством от возобновляемых источников уже 90% жилых зданий.

Большая часть чистой энергии (40%) в стране поступает от гидроэлектростанций. На втором месте — ветрогенераторы (31%), а на третьем — солнечные установки на крышах (18%). Еще 10 лет назад Австралия получала лишь 7% электроэнергии от возобновляемых источников. В прошлом году — 17,2%, а в июле этого года — 18,8%. Такие показатели значительно сокращают количество выбросов CO2 — такого же результата можно было бы добиться, если запретить половину автомобилей в стране.

Новые данные собрала исследовательская фирма Green Energy Markets, которая впервые представила Индекс возобновляемой энергетики для Австралии.

По данным аналитиков, в прошлом году чистые источники обеспечили электричеством 70% домов, а после завершения строительства крупных ветровых и солнечных электростанций смогут обеспечивать уже 90%. Пока Австралия мало использует потенциал солнечных электростанций — они обеспечивают менее 2% общей потребности (включая промышленность и сферу услуг) в электричестве.

В стране строится несколько крупных объектов для получения чистой энергии. Так, GE собирается построить в Австралии крупнейшую ветровую электростанцию мощностью 453 МВт. В Южной Австралии планируют оборудовать самую большую в мире солнечную электростанцию мощностью 330 МВт.

В стране также растет популярность солнечных панелей на крышах — ими оборудована почти четверть домов. Австралийские ученые прогнозируют, что к 2050 году австралийцы ежегодно будут потреблять 30-45% электроэнергии от солнечных модулей на крышах и домашних систем хранения энергии.

Аналитики Green Energy Markets предполагают, что к концу 2018 года 20% энергии в Австралии будет поступать из возобновляемых источников. Таких результатов страна собиралась добиться только к 2020 году, отмечает Guardian.

Источник: Хайтек

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно