Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

30 учреждений образования и спорта подключил к своим сетям филиал "Карачаево-Черкесскэнерго" в течение 2015-2017 годов

8 сентября 2017, 13:47 577 Время чтения ≈ 6 мин

Специалисты филиала МРСК Северного Кавказа – «Карачаево-Черкесскэнерго» (входит в группу компаний «Россети») по заявкам Дирекции капитального строительства Карачаево-Черкесии и администраций городов и районов республики в течение 2015-2017 гг. обеспечили подключение к электрическим сетям 30 новых и реконструированных школ, детских садов и физкультурно-оздоровительных комплексов.

Так, в 2015 году энергетики присоединили к своим сетям здания детских садов в селах Дружба, Знаменское, Майский Прикубанского района, ауле Псыж Абазинского района, селе Учкекен Малокарачаевского района, городе Усть-Джегуте, ауле Икон-Халк Ногайского района. Также были присоединены к электросетям здания общеобразовательных школ в аулах Псыж и Икон-Халк, хуторе Киево-Жураки и селе Холоднородниковском. В селе Учкекен было выполнено технологическое присоединение к сетям нового здания физкультурно-оздоровительного комплекса.

В 2016 году специалисты филиала также выполнили большой объем работы по подключению новых зданий учреждений образования и спорта к электросетям практически во всех районах республики. В их числе детские дошкольные учреждения и школы в населенных пунктах Каменномост, Кара-Паго, Учкекен, Новый Карачай, Джага, Зеленчукская, Сторожевая, Сары-Тюз, Счастливое, а также физкультурно-оздоровительные комплексы в а. Малый Зеленчук, ст. Преградная, п. Новый Карачай.

С начала текущего года филиал «Карачаево-Черкесскэнерго» также продолжил работу по обеспечению социально значимых объектов электроэнергией. Так, в настоящее время филиал получил заявки на присоединение к электросетям более 20 учреждений культуры и многофункциональных спортивных площадок. Планируется, что после завершения строительства и реконструкции линии электропередачи будут подведены к домам культуры в населенных пунктах Эркен-Шахар, Старокувинский, Адиль-Халк, Кош-Хабль, Терезе, Кавказский, Кумыш, Сторожевая, Ильичевский, Правокубанский. Кроме этого, электроэнергию получат многофункциональные спортплощадки, возводимые в Марухе, Сары-Тюзе, Правокубанском, Кардоникской, Красном Октябре, Кубине, Адиль-Халке, Ильичевском, а также один из крупнейших физкультурно-оздоровительных центров республики, строящийся в а. Хабез.

Всего же за семь месяцев текущего года физические и юридические лица Карачаево-Черкесии подали в филиал МРСК Северного Кавказа - «Карачаево-Черкесскэнерго» 638 заявок на технологическое присоединение к сетям энергопринимающих устройств объектов различной формы собственности общей мощностью 8 МВт.

За отчетный период по 571 заявке мощностью 11 МВт были заключены договоры технологического присоединения, фактически с учетом ранее заключенных договоров к сетям филиала присоединено 495 новых объектов суммарной мощностью 27 МВт.
Подавляющее большинство договоров выполнено в льготной категории до 15 кВт. К этой категории относятся физические лица, а также предприятия малого и среднего бизнеса, в том числе магазины, автомойки, мелкие перерабатывающие предприятия, животноводческие комплексы.

В частности, специалисты филиала уже завершили подключение к сетям новых объектов туристско-рекреационного комплекса «Архыз» по заявке компании «Курорты Северного Кавказа» общей мощностью 23,4 МВт, дробильно-сортировочной установки Хабезского гипсового завода, дробильной установки для консервации ТБО на площадке складирования ТБО в Абазинском районе, мини-гостиницы в п. Домбай, станций различных операторов сотовой связи, объекты торговли и сельхозназначения, в том числе личные подсобные хозяйства и фермы.

Также уже выполнены заявки компаний «Сады Приэльбрусья» и «Сады Карачаево-Черкесии» по подключению к сетям систем капельного орошения, насосных и силовых установок для садов интенсивного типа, закладываемых в Адыге-Хабльском районе. Общий объем заявленной мощности по этим двум объектам составляет 2,2 МВт.

Филиал МРСК Северного Кавказа - «Карачаево-Черкесскэнерго» проводит работу по обеспечению доступности энергетической инфраструктуры республики, упрощению услуг по технологическому присоединению объектов на территории присутствия компании. Благодаря этой работе сроки подключения к сетям сократились со 110 дней в 2015 году до 99 дней в 2016 году.

В целях упрощения системы подключения к электросетям осуществляется прием заявок на технологическое присоединение через «Личный кабинет» заявителя на веб-сайте МРСК Северного Кавказа по адресу: http://lk.mrsk-sk.ru/. Для этого потребителю необходимо заполнить соответствующую форму заявки на технологическое присоединение для физического или юридического лица, загрузить скан-копии необходимых документов, прилагаемых к заявке, и нажать кнопку «Отправить заявку на ТП».

Посредством «Личного кабинета» можно также отследить движение заявки и статус ее выполнения. Сервис доступен для приема заявок на технологическое присоединение мощности до 150 кВт как для физических, так и для юридических лиц.

На сайте МРСК Северного Кавказа также размещена видеоинструкция, в которой раскрывается процедура осуществления технологического присоединения льготных категорий заявителей мощностью энергоустановок до 150 кВт и даются ответы на многие вопросы, которые чаще всего возникают у заявителей, а также интерактивный калькулятор технологического присоединения.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+