Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Андрей Мельниченко и Михаил Кузнецов проинспектировали ход работ по модернизации теплоснабжения Рубцовска

14 сентября 2017, 09:09 635 Время чтения ≈ 4 мин

 13 сентября в Рубцовске (Алтайский край) члены совета директоров Сибирской генерирующей компании обсудили ход реализации проекта по модернизации системы теплоснабжения города. В работе выездного заседания принял участие основной акционер энергохолдинга  Андрей Мельниченко и генеральный директор СГК Михаил Кузнецов.

В рамках визита члены совета директоров компании осмотрели участки строительства и реконструкции тепловых сетей и Южную тепловую станцию. Они оценили ход и качество выполнения работ, а также готовность предприятия к скорому началу отопительного сезона – ориентировочно в начале октября.

- Наша задача – работать. Думаю, не очень похоже, чтобы мы тут чем-то выгодным занимались, - сказал Андрей Мельниченко после детального осмотра объектов.

Он отметил большой масштаб проведенных в городе работ.

На текущий момент в Рубцовске в рамках проекта полностью построена и реконструирована магистральная теплосеть. В ближайшие дни завершится наладка гидравлического режима всей тепловой системы Рубцовска, чтобы обеспечить равномерную подачу теплосносителя потребителям. После этого Южная тепловая станция и коммуникации будут полностью готовы  к отопительному сезону 2017-2018 года и обеспечению теплом всего города. Уже с 1 сентября рубцовчане получают горячую воду от ЮТС.

Сейчас ведутся работы на самом сложном участке – идет строительство топливоподачи на новые котлы, которые строятся для создания резервной мощности при выводе из эксплуатации Рубцовской ТЭЦ.

Но уже сегодня имеющихся мощностей ЮТС хватает для замещения Рубцовской ТЭЦ и риска остаться в морозы без тепла у жителей города нет, подчеркнул генеральный директор СГК Михаил Кузнецов.

«Южная тепловая станция с начала отопительного сезона будет обеспечивать теплом весь город, но полностью проектные котлы заработают в ноябре, а весь проект будет завершен в мае следующего года, когда будет установлена турбина. Подрядчик уже выбран, ему выплачен аванс и до конца года они уже начнут работы и в следующем году останется доделать работы по благоустройству», - рассказал Михаил Кузнецов.

Он пояснил, что резерв тепловой мощности есть на ЮТС и сейчас – это мазутные котлы мощностью 120 Гкал/час, которые смогут при необходимости обеспечить производство тепловой энергии в пиковые морозы. СГК приняла решение установить новые угольные котлы, так как мазут существенно дороже угля, и его использование экономически нецелесообразно, и может значительно увеличить сроки окупаемости проекта.

По словам Андрея Мельниченко, СГК уже вложила в проект 1,7 миллиардов собственных средств, в том числе с привлечением банковского кредитования. Проект может окупиться за 12-15 лет в случае перехода Рубцовска на тарифообразование по методу альтернативной котельной, утвержденной в текущем году федеральным законом.

«Нам в Рубцовске нужна альтернативная котельная, чтобы мы имели гарантии инвестиций, - пояснил генеральный директор СГК, – это единственная надежная гарантия инвестиций, которая на настоящий момент может быть в теплоснабжении».

По прогнозам Михаила Кузнецова, в Рубцовске новый метод тарифообразования может заработать в следующем году. «Чтобы закон заработал, должны быть приняты ведомственные нормативные акты, их порядка 40 и они могут быть готовы до конца года. В таком случае весной следующего года можно будет обсуждать параметры альткотельной в Рубцовске», - заключил Кузнецов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно