Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

П. Завальный: "Основная цель - повышение энергоэффективности"

15 сентября 2017, 09:00 2120 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: RusCable.Ru

14 сентября в пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по энергетике Павла Завального, посвященная итогам года работы нового состава Комитета и планам работы в рамках осенней и весенней сессии. Корреспондентка RusCable.Ru посетила мероприятие.

Важнейшими итогами работы на прошлой сессии стало принятие законопроектов об «альтернативной котельной» и тарифообразовании на Дальнем Востоке, благодаря которому цены на электричество для промышленных потребителей в регионе снизят до среднероссийских.

«На начало работы Комитета в этом созыве было 18 законопроектов. В течение года внесено 14, причём три - в отпускной период, рассмотрено же 13 документов. Всего в работе сейчас 18 законопроектов - планируем до конца года их все рассмотреть. При этом из законопроектов прошлого созыва рассмотрено 11, осталось семь - так же планируем рассмотреть их в самое ближайшее время. Вообще, наша цель - довести до ума законопроекты, накопленные с прошлых созывов, их, к слову, немало, и они сегодня мешают нашей работе. Тем более, с течением времени некоторые законопроекты теряют свою актуальность. Мы рассчитываем завершить эту работу до марта 2018 года», – сказал председатель Комитета.

Половина законопроектов работы прошлой сессии касалась электроэнергетики. И это, по мнению председателя Комитета, самая проблемная отрасль в ТЭК страны, которая требует реформ. До сих пор нельзя до конца назвать сформировавшимся оптовый рынок электроэнергии, а розничного фактически не существует. Пока не будут решены базовые проблемы в отрасли, двигаться к главной цели – повышению энергоэффективности – будет затруднительно.

Специально для RusCable.Ru, г-н Завальный рассказал, что Комитет по энергетике уделяет большое внимание  теме создания достоверной и полной системы учета энергоресурсов. Без создания такой системы сложно добиться снижения потребления и повышения эффективности использования энергоресурсов, решения проблемы неплатежей за энергоресурсы. Несмотря на высокую оснащенность потребителей приборами учета электроэнергии, текущее состояние учета электроэнергии в РФ не позволяет достоверно определять объемы взаимных обязательств между участниками рынков электроэнергии, между ними возникают многомиллиардные разногласия. И это одна из важнейших задач, которую нужно решить.

Разная схема подсчета  «приводит к хаосу», считает г-н Завальный, и единственный способ навести порядок – возложить обязанность по установке счетчиков на поставщика ресурсов или сетевую компанию, а заодно убрать из схемы оплаты коммунальных счетов управляющую компанию. Законопроект об этом депутаты будут рассматривать в эту сессию.

В комитете Госдумы по энергетике надеются на внесение и принятие уже в осеннюю сессию законопроекта о НДД (налога на добавленный доход) в нефтяной отрасли в осеннюю сессию. Минэнерго и Минфин согласовали законопроект по НДД, несмотря на споры между ведомствами относительно новой системы налогообложения отрасли. «Такой закон подготовлен и в ближайшее время будет рассмотрен в правительстве. Надеюсь, что в ближайшее время он будет внесен в Госдуму. Законопроект будет носить экспериментальный характер и будет затрагивать месторождения общим объемом добычи не более 15 млн. тонн годовой добычи. Предварительные  расчеты показывают, что общий объем добычи на конкретных месторождениях может увеличен на 30-60%, что невозможно делать в рамках действующего налогообложения», – сказал г-н Завальный.

Что же касается законопроекта о льготах для обводненных месторождений нефти, то вряд ли он будет принят Госдумой в этом году.  «Что касается законопроекта об обводненных месторождениях, там речь идёт о выпадающих доходах бюджета. Я сомневаюсь, что мы в осеннюю сессию сможем его принять», – отметил он.

Прокомментировал г-н Завальный и планы на строительство мусоросжигающих ТЭС. По его мнению, задача МТЭС в первую очередь – утилизация отходов, поэтому они будут построены в густонаселённых регионах. И эти МТЭС будут соответствовать всем российским экологическим требованиям.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+