Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Благодаря рейдам энергетики Северной Осетии пресекли почти 200 случаев воровства электроэнергии

18 сентября 2017, 14:22 745 Время чтения ≈ 3 мин

Специалистами филиала МРК Северного Кавказа – «Севкавказэнерго» (входит в группу компаний «Россети») за восемь месяцев текущего года выявлено 198 фактов хищений электроэнергии.

Энергетики провели свыше 320 рейдовых проверок, в результате которых пресечено незаконное потребление более 1,73 млн кВт.ч электроэнергии на сумму, превышающую 4 млн 848 тыс. рублей. Для сравнения, этого объема хватило бы для обеспечения электроэнергией в течение суток столицы республики – города Владикавказа, где проживает более 703 тыс. человек.

Большую часть объема киловатт-часов похитили юридические лица, которые нанесли ущерб энергокомпании на 4 млн 215 тыс. рублей. В списке нарушителей оказались представители автозаправочной станции, предприятий оптовой торговли, склада по хранению сельскохозяйственной продукции, продуктовых магазинов, а также индивидуальные предприниматели.

Наибольший объем неучтенной электроэнергии выявлен во Владикавказе, где энергетики составили 65 актов почти на 1,5 млн рублей. Несмотря на то, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года факты хищений энергоресурса значительно снижены – на 322 случая, энергетики филиала МРСК Северного Кавказа – «Севкавказэнерго» обеспокоены ситуацией, так как хищение электроэнергии отражается на качестве электроснабжения добросовестных потребителей: самовольные подключения к электросетям провоцируют перепады напряжения в сети, что может стать причиной выхода из строя бытовой техники.

В числе основных способов энерговоровства – отсутствие договора на технологическое присоединение к электросетям компании или договора со сбытовой компанией на потребленную электроэнергию, а также подключение к сетям, минуя приборы учета, или их неисправность, нарушение пломбы энергокомпании, установка магнитов на приборах учета.

В филиале МРСК Северного Кавказа – «Севкавказэнерго» заверили, что контрольные обходы представителями энергокомпании будут проводиться и дальше. В рейды также привлекаются сотрудники правоохранительных органов, представители местных администраций и средства массовой информации. По итогам проверок, согласно данным службы безопасности филиала, за восемь месяцев в правоохранительные органы подан 271 материал по безучетному и бездоговорному потреблению, а также самовольному подключению к сетям после введенного ограничения электроснабжения за долги для привлечения потребителей-нарушителей к административной ответственности.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» сумма выплаты за похищенную электроэнергию рассчитывается не по показаниям счетчика, а исходя из сечения электрического кабеля, что в разы дороже, чем могли бы платить абоненты, потребляя электроэнергию законным путем.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+