Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Старшеклассники Самары познакомились с проектами Фонда "Надежная смена"

19 сентября 2017, 16:44 1066 Время чтения ≈ 4 мин

В Самаре прошло профориентационное мероприятие для учащихся 10 классов школы №10 «Успех». В течение двух дней старшеклассники знакомились с эффективными технологиями обучения, участвовали в командообразовательных состязаниях и обсуждали вопросы своего профессионального самоопределения. В мероприятии приняли участие представители Самарского государственного университета и Филиала АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги.

Ключевым сюжетом программы стало знакомство школьников с электроэнергетической отраслью как сферой профессиональной реализации.

Самара – особый регион для Фонда «Надежная смена». С 2009 года Фонд реализует в Самаре на базе Лицея «Технический» проект Энергогруппы «Надежная смена». Партнерами в этой работе выступают Филиал АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги и СамГТУ.

Ежегодно в энергогруппах обучаются около 60 учащихся 10 и 11 классов, избравших своей профессией электроэнергетику. В течение учебного года они изучают отрасль по программе «Введение в электроэнергетику», получают углубленные знания по профильным для энергетики дисциплинам – физике и математике, а также знакомятся с работой предприятий энергетики в Самаре. Дополнительно учащиеся 10 класса ежегодно принимают участие в Конкурсе инженерных решений, который Фонд «Надежная смена» проводит совместно с Ассоциацией по развитию международных исследований и проектов в области энергетики «Глобальная энергия» реализует в рамках Общероссийской конкурсной программы «Энергия старта».

В новом учебном году к проекту «Энергогруппы «Надежная смена» присоединятся старшеклассники школы №10 «Успех».

Координатор по работе с учебными заведениями Фонда «Надежная смена», кандидат технических наук, доцент кафедры «Электрические станции» СамГТУ Людмила Мигунова рассказала учащимся о перспективах обучения по электроэнергетическим специальностям в СамГТУ, а также показала возможности молодежных образовательных проектов, которые реализует Фонд «Надежная смена».

«Современная молодежь имеет столько возможностей себя апробировать, протестировать, применяются самые современные технологии в работе и в профориентации. Участники энергогрупп решают кейсы, задачи, ездят на экскурсии, т.е. получают комплексную профориентационную программу в направлении энергетических специальностей. У нас учится много студентов, закончивших лицей по программе энергогрупп «Надежная смена». С этими студентами всегда интереснее работать, потому что они отличаются от других школьников практически на голову», − отмечает Людмила Мигунова.

Ведущий специалист группы кадрового резерва службы управления персоналом Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги Леонид Ерошкин познакомил старшеклассников со структурой Самарской энергосистемы и функциями оперативно-диспетчерского управления в энергетике.

Также старшеклассники встретились со студентами СамГТУ – участниками молодежных проектов Фонда «Надежная смена». Ребята поделились впечатлениями об участии в ключевых проектах Фонда: Межрегиональном летнем образовательном форуме «Энергия молодости» и Международном инженерном чемпионате Case-in.

19 сентября 2017 года, перед стартом нового учебного года энергогрупп «Надежная смена», в Самаре пройдет Открытый урок, посвященный возможностям приобретения специальностей энергетического направления, которые предоставляет молодежи Фонд «Надежная смена».

Всех желающих приглашаем принять участие!

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+