Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

83,8 млн кВт*ч электроэнергии незаконно потребили жители Волгоградской области в этом году

25 сентября 2017, 13:01 842 Время чтения ≈ 3 мин

За восемь месяцев текущего года специалисты волгоградского филиала ПАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний «Россети») выявили 1070 фактов незаконного потребления электроэнергии. Из них 76,6% (820 актов) приходится на безучетное потребление. Объем незаконно потребленной электроэнергии превысил 83,8 млн кВт*ч. Ущерб энергокомпании оценивается более чем в 173 миллиона рублей.

Среди выявленных расхитителей электроэнергии подавляющее большинство – бытовые потребители. Из 1070 актов 865 пришлось на физические лица и 205 – на юридические. Однако наибольший ущерб энергокомпании наносят именно юрлица. В общей сложности «мимо счетчиков» они потребили около 80 млн. кВт*ч электроэнергии. Этого объема хватило бы на целый год, например, такому райцентру, как столица российской провинции город Урюпинск с населением около 100 тысяч человек!

Наибольшее количество нарушений зафиксировано в зоне ответственности Городского района электрических сетей. Самые распространенные способы хищения электроэнергии – это умышленная порча приборов учета электроэнергии, скрытая проводка и самовольное подключение к воздушным линиям электропередачи.

Между тем факт хищения электроэнергии скрыть невозможно. Любое несанкционированное потребление электрической энергии не остается незамеченным: специалисты МРСК Юга фиксируют все случаи так называемого «небаланса» в сети и без труда вычисляют места возникновения потерь электроэнергии. При этом объем неучтенного потребления рассчитывается с использованием данных о максимальной мощности всех электроприборов и их круглосуточной работы в течение 2 месяцев, а так же исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления, с применением повышающего коэффициента 10. Дополнительно оплачивается штраф в размере от 10 тысяч рублей и расходы по замене прибора учёта. Суммы возмещения в десятки раз превышают оплату по показаниям приборов учета и делают бессмысленной такую «экономию».

Кроме того, несанкционированное вмешательство в работу электрооборудования чревато перебоями в работе сети, выходом из строя бытовой техники у законопослушных потребителей и смертельным поражением током как самих нарушителей, так и окружающих людей.

Обо всех известных фактах хищения электроэнергии или противоправных действиях на объектах электросетевого комплекса следует сообщать по телефону горячей линии МРСК Юга 8-800-100-70-60 (звонок бесплатный).

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+