Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АО "БЭСК" приняло участие в международном саммите "IoT World Summit Russia 2017"

25 сентября 2017, 09:11 553 Время чтения ≈ 4 мин

 19-20 сентября в Иннополисе, строящемся инновационном городе-спутнике Казани, прошел международный саммит «IoT World Summit Russia 2017», в котором приняла участие делегация АО «БЭСК» в составе председателя Правления – генерального директора АО «БЭСК» Дмитрия Шароватова, членов Правления - заместителя генерального директора - технического директора Рамиля Ишмаева и  директора по управлению персоналом и административным вопросам Сергея Гурина. Мероприятие было посвящено тем перспективам, которые открываются в связи с переходом человечества к шестому технологическому укладу. Одной из характерных черт этого уклада является Интернет вещей «IoT» и Интеллектуальные Решения для различных секторов экономики (Smart City, Smart Factory, Smart Agro и др.). Одним из 11 хэдлайнеров саммита был заявлен председатель Правления – генеральный директор АО «БЭСК» Дмитрий Шароватов. Компанию ему составили такие признанные лидеры в своих областях, как вице-мэр, директор программы «Инновационный Сеул» Ин Донг Чо, исполнительный директор Arcstone Pte. Ltd. Уиллсон Дэнг (Сингапур), главный IT-аналитик Statoil Эйнар Ландре (Норвегия), Директор департамента по работе с корпоративными заказчиками и партнерами Microsoft Арсений Тарасов и другие руководители из 12 стран.

Председатель Правления – генеральный директор АО «БЭСК» Дмитрий Шароватов был приглашен на саммит, как руководитель компании, которая добилась прорывного успеха во внедрении Smart grid и в электросетевом комплексе стран СНГ и Восточной Европы стремится к инновационному лидерству. Он выступил с докладом «Интеллектуальные электрические сети как основополагающий элемент развития IoT и Умных Городов», в котором аргументированно обосновал тезис о том, что интеллектуальные электрические сети (Smart Grid) являются основополагающим компонентом и связующим звеном интеллектуальной энергосистемы будущего. Эта инновация позволяет реализовать цифровой потенциал всех элементов сети, наблюдать сеть в режиме реального времени, изменять топологию в режиме реального времени, оперативно управлять генерацией и нагрузкой, прогнозировать поведение сети и повышать эффективность ее работы с использованием инструментов обработки больших данных, обеспечивать согласованность и ритмичность работы интеллектуальной энергосистемы.

Отечественных и зарубежных руководителей и специалистов интересовали, прежде всего, практические результаты применения Smart grid и возможность тиражирования технологии. На них большое впечатление произвело то, что реализация проекта Smart Grid в Уфе позволяет достичь двухкратного снижения количества аварий (SAIFI) и трехкратного снижения длительности перерывов в электроснабжении (SAIDI). Дмитрий Шароватов также отметил, что для повышения эффективности тиражирования башкирского опыта и повышения заинтересованности электросетевых компаний во внедрении современных интеллектуальных решений в качестве долгосрочной стратегической альтернативы традиционной реконструкции сетей необходима дополнительная законодательная поддержка на федеральном уровне. Данный вопрос в настоящий момент прорабатывается профильной рабочей группой в Минэнерго РФ, и в АО «БЭСК» надеются на позитивные изменения в этом направлении в обозримом будущем.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно